Разделение алиментов. Какая форма заявления должна быть?

Здравствуйте!

Планирую обратиться в суд для разделения алиментов на 2 части (1 часть бывшей супруге, 2 часть непосредственно на счет ребенка) подскажите, пожалуйста, какая форма заявления должна быть?

Спасибо!
Семейное право | Алименты | п. Правохеттинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально. Подобные дела рассматриваются судом на основании статьи 203.1 ГПК РФ. Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.

Ст. 60 СК

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Добрый день! Уточните - в связи с чем возникло данное желание? Вы полагаете, что не все алименты тратятся на ребёнка? Сразу скажу, что решить вопос можно только в суде и для этого необходимо тщательно готовить мотивированное исковое заявление с подробным обоснованием. Процесс не простой как кажется.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться образцом по следующей ссылке:

http://sud24.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=660

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на официальную страницу сайта одного из судов.

Для Вас подходит вторая часть искового заявления.

Здравствуйте,
Форма такого заявления всегда письменная. Подавать надо в суд, вынесший решение.

Единого образца нет, поэтому рекомендую заказать составление такого документа у юристов на данном сайте. Так наверняка можно гарантировать принятие его судом к рассмотрению.

Добрый день. Юрий уточните, у вас есть решение суда о взыскании с вас алиментов на ребенка? Деньги получает супруга? Вы хотите, что бы часть дс получала она, а остальная на счет ребенка? Или есть решение о взыкании алиментов на супругу и на ребенка?

Если я вас правильно поняла, то направляю вам образец заявления. Потребуется помощь - обращайтесь.

В [наименование районного (городского) суда,
в который подается заявление]

Примечание. Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Заявитель: [Ф. И. О. должника],

адрес: [вписать нужное]

Заявление
об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка)

[Число, месяц, год] [наименование суда] вынесено решение о взыскании с меня в пользу истца [Ф. И. О.] алиментов в размере [значение] всех видов заработка на содержание моего несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения.

Уплата мною алиментов производится на основании исполнительного листа N [значение] от [число, месяц, год].

За период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] из моего заработка в пользу истца взыскано алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере [значение] рублей, что подтверждается справкой N [значение] от [число, месяц, год], выданной [вписать нужное].

Таким образом, среднемесячный размер удерживаемых алиментов составляет [значение] рублей.

Кроме выплаты алиментов я оказываю ребенку следующую помощь [вписать нужное: покупка игрушек, одежды/оплата детских учреждений, кружков, секций и т. д.], что подтверждается [вписать нужное].

При этом величина прожиточного минимума в настоящее время составляет [значение] рублей, что подтверждается [вписать нужное].

Таким образом, размер выплачиваемых алиментов в [значение] раза превышает актуальную величину прожиточного минимума, поэтому часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете ребенка без ущерба текущему содержанию ребенка.

Кроме того, в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Установленное законодательством равенство прав и обязанностей родителей не зависит от того, с кем проживает ребенок.

Таким образом, истец также обязана принимать участие в содержании несовершеннолетнего ребенка и выделять средства из собственного дохода на содержание ребенка.

Однако уплачиваемые мною алименты расходуются истцом преимущественно на собственные интересы, что подтверждается [указать доказательства недобросовестности осуществления истцом своих родительских обязанностей и нецелевое расходование перечисляемых средств].

Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, считаю, что перечисление части алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка не будет ухудшать уровень реальных текущих затрат на содержание, а поспособствует рациональному использованию и сохранению средств ребенка, что объективно улучшает его материальное положение.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" в случае заявления родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, требования о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, оно разрешается судом в порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Статьей 203 ГПК РФ установлено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, ст. 60 СК РФ, прошу:

1. Изменить порядок исполнения судебного решения о взыскании алиментов от [число, месяц, год] по делу N [значение].

2. Установить следующий порядок исполнения: [значение] процентов суммы алиментов перечислять на банковский счет несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О.]; [значение] процентов суммы алиментов перечислять истцу [Ф. И. О.].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Добрый день!

Да, через суд можно добиться, чтобы денежные средства в размере до 50 % алиментов перечислялись непосредственно на счет ребенка, открытый на его имя в банке., но в этом вопросе имеются определенные нюансы:

СК РФ. Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Такие иски, как правило, подаются в суд в связи с тем, что родитель, обязанный уплачивать алименты, опасается того, что родитель, получающий алименты, может расходовать суммы алиментов не по целевому назначению.

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).

При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; Постановление Президиума Московского областного суда от 03.04.2019 N 152 по делу N 44г-91/2019).

В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).

Если требование о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса (ст. 203 ГПК РФ; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; Постановление Президиума Московского областного суда от 03.04.2019 N 152 по делу N 44г-91/2019).

В случае удовлетворения заявления о необходимости перечисления части алиментов на счет ребенка необходимо сообщить об этом судебному приставу или работодателю плательщика алиментов.