Где взять справку о брачной правоспособности?

Здравствуйте. Я гражданка России, но живу в Казахстане, по семейным обстоятельствам получила документы только недавно, до этого у меня вообще не было документов, хочу заключить брак с гражданином Казахстана в местном ЗАГСе, с меня требуют справку что с 16-18 лет я не была в браке, в консульстве России ее не делают, подскажите пожалуйста что мне делать и где ее вообще брать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос дан на официальном сайте Консульства Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

http://consular.rfembassy.ru/tm/spravki/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Справка о брачной правоспособности

В связи с поступающими обращениями в отношении выдачи Справки о брачной правоспособности информируем, что действующим российским законодательство выдача указанного документа не предусмотрена.

По желанию заявителя консульским отделом Посольства может быть оформлено соответствующее заявление о не состоянии в браке в виде нотариального действия – свидетельствования подлинности подписи.
С консульскими сборами за оформление заявления Вы можете ознакомиться в разделе «Тарифы» (в разделе «Совершение нотариальных действий» «Свидетельствование подлинности подписи»).

Для оформления заявления необходимо лично предоставить:

действительный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (внутренний или заграничный паспорт), а также копию страниц паспорта с личными данными и фотографией.

Справку об отсутствии записи акта о гражданском состоянии можно получить в органе ЗАГС по месту регистрации как лично, так и по нотариальной доверенности. Данный документ может быть выдан в виде справки или в виде извещения (форма №35), срок выдачи зависит непосредственно от органа ЗАГС.

Добрый день!

Российским законодательством не предусмотрена выдачи справки о брачной правоспособности. При этом Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994). Согласно данному документу официальные документы, выдаваемые Договаривающимися сторонами действительны на территорях этих сторон. Консульский отдел Посольства РФ в Ресупублике Казазхстан вместо указанной справки оформляет в виде нотариального действия свидетельствование подлинности подписи на заявлении о не состоянии в браке. Вам нужно решать вопрос именно таким способом, обратившись в этот консульский отдел.

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Здравствуйте.

Напишите заявление о не состоянии в браке и заверьте в Консульстве РФ в Казахстане .

Добрый день, Анастасия.

Письмо Минюста России от 14 февраля 2013 г. N 16/13136-ЕБ

Министерством юстиции Российской Федерации во исполнение статьи 2 Федерального закона от 12 ноября 2012 г. N 183 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния" разработана форма бланка справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного Федерального закона следует читать как "N 183-ФЗ

До утверждения формы приказом Министерства юстиции Российской Федерации указанная форма бланка справки рекомендуется для выдачи гражданам в порядке, установленном статьей 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (в редакции Федерального закона от 12 ноября 2012 г. N 183).

Справка может выдаваться как органом ЗАГС по месту жительства заявителя, так и органом ЗАГС исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Справки, выданные указанными органами ЗАГС, по требованию граждан подлежат апостилированию в установленном порядке.

Согласно статье 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу физическим лицам справок из архива органов ЗАГС взимается государственная пошлина в размере 100 рублей.

Заявление на выдачу справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака оформляется заявителем в произвольной форме до утверждения приказом Министерства юстиции Российской Федерации соответствующей формы бланка заявления.

Также сообщаем, что извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния формы N 35, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. N 1274, впредь может выдаваться только в целях восстановления утраченной записи акта гражданского состояния.

Просим довести настоящую информацию и форму направляемого документа до сведения органов ЗАГС.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

Заместитель Министра

Е.А. Борисенко