Заберут ли приставы дом из-за неоплаченных кредитов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если банк подаст в суд по неоплаченным кредитам, заберут ли приставы у меня дом (в собственности) если там живёт сын с сожительницей, а я прописана и живу в общежитие ?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

Таким образом, если Вы не проживаете в данном доме, и у Вас есть другое место жительства (в общежитии), на него (дом) может быть обращено взыскание.

Для решения проблемы Вам лучше прописаться в доме, а в общежитии, если не хотите его потерять, прописать, например. сына.

В общежтии у вас комната в собственности?