Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заберут ли приставы дом из-за неоплаченных кредитов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если банк подаст в суд по неоплаченным кредитам, заберут ли приставы у меня дом (в собственности) если там живёт сын с сожительницей, а я прописана и живу в общежитие ?
Ответы юристов
()
Здравствуйте. В соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

Таким образом, если Вы не проживаете в данном доме, и у Вас есть другое место жительства (в общежитии), на него (дом) может быть обращено взыскание.

Для решения проблемы Вам лучше прописаться в доме, а в общежитии, если не хотите его потерять, прописать, например. сына.
()

В общежтии у вас комната в собственности?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Доверенность в службу судебных приставов Еще статьи