Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выселить сожителя бывшей жены?

Живём в частном доме я жена бывшая мой сын 10лет и старший её сын 15лет от первого брака.Дом в равных долях.Доля моей матери моя и бывшей супроги.Общей пл60кв.м.Судом разделили как камуналку.Бывшая супруга привела сожителя и говорит он будет сдесь жить.Вопрос на каких основаниях он там может проживать если я этого не хочу и как его можно выселить без мордобоя.Я ей предлагал купить продать но не хочет что делать.Спасибо .
Ответы юристов
()

Добрый день. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК). Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Однако, согласно ч.ч. 1,2 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника. Таким образом, если Ваша супруга не оформила свои отношения с сожителем она обязана взять у Вас согласие на вселение, если брак зарегистрирован, то к сожалению Вы не вправе этому противостоять. Удачи.

()

Если данный человек официально не состоит в браке с Вашей супругой, он не имеет права пользоваться данным жилым помещением без согласия всех собственников жилья. При данных условиях попросить покинуть его жилое помещение, как у Вас сказанно без мордобоя можно лишь вызвав участкового, либо наряд милиции, которые обязанны удалить его, также в случае, если он каким-либо образом нарушает общественный порядок (находится в состоянии алкогольного опьянения, дебоширит, скандалит и прочее). К сожалению других гуманных спсобов его выселить нет. При том, что не все сотруднки полиции будут адекватно реагировать на подобные вызовы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: