Действия родственником в целях оформления квартиры в собственность.

Здравствуйте! После смерти матери сын вступил в наследство (квартира), но не оформил ее в собственность на протяжении 10 лет, затем умер сам, что делать наследникам (родным братьям) в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Елена если умерший подал заявление нотариусу, он считается принявшим, но не оформившим наследство. И то имущество кокое он принял, но не оформил имеют право принять после его смерти наследники первой очереди, если таких таких нет нет, то принимают наследники последующих очередей.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

После смерти матери сын вступил в наследство (квартира), но не оформил ее в собственность на протяжении 10 лет, затем умер сам, что делать наследникам (родным братьям) в данной ситуации.

Если умерший написал заявление на принятие наследства, но так и не получил свидетельство о праве на наследство, то принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому потенциальные наследники умершего вправе обращаться к нотариусу для оформления наследства.

Здравствуйте,

Наследникам умершего (сына) нужно обращаться к нотариусу для принятия наследства.

Даже несмотря на факт неоформления права собственности, получение свиджетельства о принятии наследства означает фактическое признание наследства за умершим сыном (согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Здравствуйте

что делать наследникам (родным братьям) в данной ситуации.

Надо обращаться к нотариусу за принятием наследства.

Если сын написал заявление нотариусу и вступил в наследство, то он принял наследство и эту квартиру могутнаследовать уже его наследники.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Добрый день!

Главное, что сын заявил о принятии наследства, факт того, что он не успел оформить квартиру на себя, правового значения не имеет. Имущество, полагающееся ему по наследству, после его смерти образует самостоятельную наследственную массу, наследовать которую вправе наследники умершего сына – им необходимо обратиться к нотариусу по вопросу оформления наследства.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 9. Особенности оформления наследственных прав

после наследников, принявших наследство, но не оформивших

своих наследственных прав

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Производство по указанному наследственному делу компетентен вести нотариус по месту открытия наследства, определяемому по правилам ст. 1115 ГК РФ, раздела 2 настоящих Методических рекомендаций.