Имею ли я право на наследство ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,с чего мне начать и не поздно ли ?Мои родители умерли и сейчас в родительском доме живут 2 мои сестры. Родители умерли в 2001 году.В доме сестры сделали ремонт. Есть еще земля 30 соток, земля находится вместе с домом. Имею ли я право на наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте !
Если не было оставлено завещание, то Вы входите в первую очередь наследников по закону ( супруг, дети, родители)

Для того, чтобы Вам вступить в наследство сначала надо подать исковое заявление о восстановление пропущенного срока вступления в наследство ( срок составляет полгода со дня смерти наследодателя)

На судебное заседание подготовьте обоснованное доказательство причины Вашего столь запоздалого обращения.

Предварительно установите хорошие отношения с сестрами, договоритесь о возмещении им стоимости ремонта и оплаты платежей по содержанию домовладения ( за Вашу 1/3 доли)

Думаю, у Вас все получится.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты ", - в таком случае принято оставить отзыв.

Здравствуйте!

Вы относитесь к наследникам первой очереди и соответственно имеете право вступить в права наследования.

Но Вам для начала необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Уважаемая Наталья

Вам нужно обратиться с иском в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство, там кстати нужно указать уважительную причину, по которой вы вовремя не смогли произвести эту процедуру.Далее обговорите возмещение средств своей доли от суммы ремонта, который там уже сделали, в противном случае сестры через суд могут лишить вас наследства как недостойного наследника.Такая практика есть.А так у вас 1\3 доли наследования, одинаково между сестрами

Полезени точен мой ответ на ваш вопрос - если будут вопросы обращатесь.Оплата за мой ответ - отзыв от вас и все! "+"