Наследство квартиры, 6 детей

Здравствуйте. Умер собственник квартиры, у сына есть доля 2.3. Прошло 3 месяца. Вообще детей нас 6. Как нам поступить, нам нужно писать на наследство? Или нет? Брат с сестрой не знают как поступить,т.к. если они напишут на наследство им не выплатят субсидию,а если не напишут,то потеряют? И надо ли вообще писать. Как это вообще все делается и распределяется?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Каждый наследник подаёт заявление о принятии наследства самостоятельно, либо по доверенности от других наследников или иного уполномоченного лица, доверенность должна быть оформленной в установленном порядке. Наследниками первой очереди признаются супруги, дети, родители наследодателя. т.к. вы являетесь детьми наследодателя вы являетесь наследниками первой очереди. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. Брат может не обращаться за наследством в этом случае, он пропустит сроки принятия наследства и дальнейший порядок судебный. Он может отказаться в пользу кого либо из наследников первой очереди или дождаться получение субсидии, после в судебном порядке попытаться принять наследство. Можно еще заключить соглашение между наследниками в котором прописать условие о том, что вы и другие наследники обязуетесь выделить ему его долю. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются в равных долях переживший супруг, родители и дети умершего. Но при этом, если имущество нажито во время брака, то его половина (в случае квартиры это будет 1\3 доли) перейдёт к супруге, и только вторая половина войдёт в состав наследства. Все наследники, если хотят вступить в наследство, должны в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по адресу последнего места жительства умершего. Если они это не сделают, то будут по умолчанием считаться отказавшимися от наследства. Поэтому вам с остальными наследниками нужно решить, кто будет вступать в наследство, а кто нет, на это у вас есть ещё 3 месяца. Вступление в наследство может повлиять на право получения субсидии, но опять же, если в наследство вступят все наследники, то доля каждого будет незначительной (если в наследство вступят 6 человек, то каждому достанется по 1\9 доли в праве собственности на квартиру), жилые условия каждого улучшатся ненамного. Вашим сёстрам лучше предварительно узнать в местной администрации утратят они при этом право на субсидии или нет
Здравствуйте!

Срок вступления в наследство – 6 месяцев. В этот срок наследники вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче им свидетельства о праве на наследство. При этом, вступление в наследство – это право, а не обязанность наследника.

Поэтому все наследники могут договориться о том, кто вступает в наследство, а кто не вступает. Можно договориться с тем, кто уже имеет долю 2/3 дома, а остальным выплатит денежные суммы. Он же единолично оформит оставшуюся часть дома в свою собственность на основании свидетельства о праве на наследство. Таким образом, никто ничего не потеряет.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день! При наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Срок вступления в наследство - 6 месяцев. До истечения этого срока необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вступать в наследство или нет- это Ваше право, а не обязанность. Вы можете заключить соглашение с наследником, который имеет 2/3 дома о том, что он выплатит Вам денежную сумму согласно долям, а оставшуюся часть дома оформит на себя. Буду благодарна за отзыв