Как вступить в наследство после смерти родственника в России и гражданина России, гражданину Украины по завещанию составленному в Украине?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста как правильно вступить в наследство.

Есть завещание от бабушки на передачу части собственности квартиры после смерти. Собственность (квартира) находится в Украине. Бабушка являлась гражданкой России и умерла в России. Завещание составлено в Украине, я также являюсь гражданином Украины. Где мне нужно писать заявление о вступлении в наследство? И какова правильная процедура?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество. таким образом, для оформления своих прав на имущество вам необходимо обратиться к нотариусу в Украине.