Мошенники вымогают деньги, угрожают, что напишут заявление.

Здравствуйте! Я общался с девушкой в соц сетях, мы обменялись с ней фото, и оказалось, что ей 15 лет, оказалось, что это мошенники требует деньги, отправила все фото и SMS на официальный сайт МВД РФ по московской области, скажите, могут ли на меня написать заявление?
Уголовное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Это элементарный шантаж с целью выманить у Вас деньги, не ведитесь на это. Наверняка при знакомстве девушка писала, что ей больше лет. В общении с мошенниками скажите, что если он обратятся в полицию, Вы там поясните, что были уверены, что девушка старше. Если все-таки заявление будет подано, нанимацте на месте юриста для защиты Ваших интересов.

Здравствуйте, Равиль!

Да, могут. Если девушка реально была несовершеннолетней, и Вы это знали, но все равно рассылали компроментирующие фото, то следственные органы могут как минимум заинтересоваться Вами.

Однако, если речь идет о мошенниках, то скорее всего никакой девушки на самом деле нет, а Вас просто хотят шантажировать для получения денег.

Тут уже Вы вправе обратиться в полицию по факту незаконных действий в отношении Вас и вымогательства (ст. 163 УК РФ):

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Советую так и разъяснить мошенникам и ничего им не платить.

Если же заявление на Вас поступит, то следует аргументировано обосновать свою позицию, при необходимости согласовать ее с очным адвокатом.

И чем вам грозят? Растлением малолетних? Она не малолетняя. Я понять не могу, а что вам могут предъявить, если вы просто общались в соцсетях? У меня вот в ВК много друзей. Есть и несовершеннолетние, и что дальше? Это первое.

Во-вторых, это просто шантаж. Заявите им, что сами подадите заявление в полицию о факте вымогательства. А если они таки что-то там подадут, то:

1.поясните, что девушка представлялась старше;

2.и мысли не было что-то там с не йделать

3.а ничего и не делал

4.еще лучше подать встречное заявление о клевете

Добрый день. Все зависит от того какого содержания были фото и переписка к ним.

Здравствуйте, это просто развод, в реальности никакой девушки не существует, можете ответить, что намерены обратиться сами с заявлением в полицию по факту вымогательства и более не вступать в переписку. Блокируйте абонента и увидите, что ничего не произойдет. Кому то в ИК №... очень скучно стало и деньги перед новым годом нужны. Тем более, реальной встречи с данной персоной у Вас не было.

Здравствуйте!

скажите могут ли на меня написать заявление

Да, могут, если это не просто Ваши фотографии, а фотографии интимного характера. Единственное, нужно убедиться, что заявление действительно написано, так как это может быть и "развод на деньги". В общем, деньги не перечисляйте, если не будет вызова в правоохранительные органы. Так как можно перечислить деньги, Вас могут и дальше шантажировать угрозами обращений в полицию. Это будет замкнутый круг.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://news.rambler.ru/crime/44194552-rossiyanin-poydet-pod-sud-za-rassylku-detyam-intimnyh-foto-v-sotssetyah/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Не перечисляйте никакие денежные средства. Скорее всего, это мошенники, и девушки такой нет.

Обычно в таких ситуациях заявление в полицию не поступает.

Если вдруг напишут, пишите встречное заявление.