Защита авторских прав при заказе на фабрике

Здравствуйте! Я занимаюсь пошивом домашнего текстиля и сейчас разработал свой собственный рисунок и хочу заказать ткань с таким рисунком на фабрике. Запуск новой ткани в печать, с новыми рисунками - это очень затратная процедура и я хотел бы себя обезопасить в плане защиты авторских прав. Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать в договоре положение о том, чтобы фабрика никому кроме меня больше не могла печатать данную ткань. На словах они мне это обещают и вроде бы стоит им верить, так как очень крупный производитель, но в договоре они этого не прописывают нигде. Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в договре об этом никак не решают вопрос, убедите их в этой необходимости. Договор - это равноправный документ для подписавших его лиц. Ваше требование они обязаны внести в условия договора. Если откажутся, Вы можете не подписывать такой договор. Согласно ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли сторон договора. Иначе он может быть признан недействительным.

Добрый день!

Можно использовать в договоре следующее условие:"Исключительные (авторские) права на рисунок принадлежат Заказчику. Исполнитель не вправе передавать изображение рисунка третьим лицам, а также использовать его в личных целях".

В целях обеспечения защиты Ваших прав имеет смысл ввести в договор ответственность за несоблюдение исполнителем данного условия договора. Да, и вообще Вам имеет смысл показать договор юристу, если нужна будет помощь в анализе условий договора обращайтесь дополнительно.

Если в догоовре не прописывают, то это право фабрики.

Нужно идти иными путями.

Их знает грамотный юрист.

Которого и следует нанять.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать в договоре положение о том, чтобы фабрика никому кроме меня больше не могла печатать данную ткань.

"Заказчик передает Исполнителю следующие права на использование дизайнерского рисунка на ткани, а именно право печатать рисунок на ткани и запрещать третьим лицам осуществлять в отношении дизайнерского рисунка следующие действия:

  • обнародовать;
  • воспроизводить на любых материальных носителях в одном и более экземплярах; оцифровывать; записывать в память ЭВМ;
  • распространять путем продажи, обмена;
  • публично показывать;
  • доводить до всеобщего сведения;
  • доводить дизайнерский рисунок до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к нему из любого места и в любое время по собственному выбору".