Как вернуть деньги за неисполнение обязательств по договору франшизы?

Добрый день! Я приобрел франшизу, которая заключается в передаче права использования в предпринимательской деятельности определенного программного обеспечения (можно сказать приобрел лицензию). Данное программное обеспечение работает без нареканий на территории РФ и стран СНГ. Я приобретал для его использования в третьих странах. В моем договоре прописана страна Таиланд. Как оказалось нормально функционировать программа в этой стране не может. Программа просто не работает. Соответственно вести предпринимательскую деятельность по продаже услуг по этой программе, что и прописано в договоре я не могу. Меня просто обманули, продав продукт, который работать на иностранные рынки не может. Есть скайп переписка, где продавец подтверждает то, что программа не работает. Мне говорят, что техотдел ведет работу по устранению данной проблемы, чтобы программа заработала. Жду я уже 2 месяца. В договоре нигде не прописано, что мне надо будет ждать, речь шла об уже готовом продукте, который можно использовать. Я напиал претензию, в которой попросил вернуть уплаченные мною средства. Получил отказ! На мой взляд, это чистой воды мошенничество - продали продукт, который не способен работать. Что мне делать? как вернуть свои деньги? Прикрепляю контракт, акт, мою претензию и ответ компании! Спасибо
480 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы получили отказ в удовлетворении претензии о возврате денежных средств. Теперь только в суд обращаться за взысканием. Иного пути нет. Все споры решаются в суде. Согласно договора вы заключили его как физическое лицо, значит обращаться вам в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика с уплатой госпошлины, которая будет взскана с ответчика в вашу пользу. Могу помочь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Деньги вы никак не сможете вернуть.Паушальный взнос - это фиксированная сумма, которая выплачивается франчайзи при заключении договора концессии франчайзеру. То есть уже по договору вернуть не сможете.

Во-вторых, в ашем договре НИГДЕ не сказано об ответственности Правообладателя за НЕКАЧЕСТВЕННУЮ работу своего продукта. Обязательства по договору выполнены полностью. Претензия не обоснованная.

Здесь только один выход я вижу: расторжение договора и призание сделки недействительной.

НО!

Но вот признать её недействительной и, как следствие, применить последствия признания сделки недействительной (возврат всего уплаченного) в вашей ситуации крайне затруднительно.

НО!

Есть интересная статья в ГК РФ. Советую её изучить и приименить - то бишь подать в суд с требованиями - расторжение договора и признание сделки недействительной и применения последствий признания сделки недействительной:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Только такой выход вижу!

Удачи!

Добрый день.

Если Вы получили отказ, то остается только один путь, нужно обращаться в суд и разрешать спор в судебном порядке. Иного пути нет.

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд. При этом поясняю: франчайзинговые отношения (по франшизе) регулируются главой 54 ГК РФ, в которой и дается легальное определение договора коммерческой концессии - специальных норм, регулирующих франчайзинговые отношения в российском гражданском законодательстве нет. Удачи и всех благ!
Если требуется помощь в составлении юридически грамотного искового заявления и определения правовой позиции Вашей защиты в суде, обращайтесь. в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер!

Согласно п .4 ст.1027 с Вами был заключен по сути лицензионный договор, предоставляющий Вам право пользования результатом интеллектуальной деятельности. Соответственно, правовое регулирование правоотношений, возникших между Вами и Правообладателем будет осуществлятся на основании норм об интеллектуальной собственности (Глава 4 ГКРФ).

По сути, Вам был передан товар, не соответсвующий характеристикам договора- его не возможно использовать на указанной территории, а соответсвенно осуществлять какое-либо определение данных (для чего программа и предназначена). На лицо ненадлежащее исполнение обязательств и введение Вас, как сторону по договору, в заблуждение. Рекомендую обратиться в суд общей юрисдикции для урегулирования данного вопроса.

Помогу с более подробной консультацией, обращайтесь. Удачи!

Следует обращаться в суд.

Без него никто денег не вернёт - Вы сами уже поняли, получив отказ.

Вряд ли Вас обманули - Вы же проверяли продукт при получении его?

А если не проверяли, то это Ваш риск.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность.

Если и с юристом ошибётесь, опять будет Ваша вина.

Не забывайте, что Вы уже не потребитель.

Значит, гарантий Вы не получите по закону.

Здравствуйте! 10.3. Дилер имеет преимущественное право одностороннего отказа от настоящего договора в любое время с предварительным оповещением Управляющей компании за 1 (один) месяц до предполагаемой даты расторжения. Таким образом Вам необходимо за месяц уведомить о расторжении в одностороннем порядке. После расторжения Вы не будете платить ежемесячные платежи. Согласно Приложения 1 пункт 2 и 3 Вы оплатили «Пакет» и Вам его предоставили, и возврату данная сумма не подлежит.

Прекращать франчайзинговые отношения участники договора могут вследствие таких причин:

1) прекращение срока действия договора;

2) несоблюдения условий договора;

3) по инициативе одной из сторон;

4) если бренд, который является одной из составляющих приобретенной франшизы, не зарегистрирован.

5) по решению суда;

6) из-за финансовой несостоятельности одной из сторон.

Лучше всего оговорить все возможные случаи заранее, еще на стадии заключения договора. Тогда будет легче разрешить все разногласия. Франчайзи, при подписании договора, обязательно должны обращать внимание на соответствие его действующим законам.

Согласно Гражданскому кодексу, который регулирует отношения между франчайзи и франчайзором, устная форма контракта является недействительной, и подобное соглашение не имеет силы.

Попытайтесь решить данную проблему в судебном порядке!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.