Налоги при ИП.

Приветствую. Открыл ИП, расчётный счёт не открывал, деятельность не веду, решил пока остаться на основной официальной работе, будет ли мне какой то налог за бездействие?
Налоговые вопросы | Медвежьегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, будет. Вы обязаны даже при неведении деятельности регулярно подавать отчеты и декларации в ФНС и фонды (ПФ РФ, и ФСС).

За неисполнение обязанности по подаче даже нулевой отчетности грозит штраф со стороны ФНС.

Сроки зависят от выбранной Вами формы налогообложения. Поскольку Вы ее не указали, а различия там существенные, то рекомендую изучить их самостоятельно по данной ссылке:

https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/sroki-sdachi-otchetnosti-ip/

Добрый день!

Если Вы не выбирали налоговый режим с фиксированным размером обязательного платежа в бюджетную систему, Вам следует подавать в налоговый орган нулевые декларации -этого будет достаточно, чтобы соблюсти законодательство и не платить в бюджет лишние деньги.

Здравствуйте!

Если у Вас нет никакого дохода, то, само собой, никакого наплога плаптить Вам не придётся. Налоги выплачивается от суммы полученного дохода. Но деларации в налоговый орган Вы обязаны представлять.

Здравствуйте

Налога на бездействие не существует.Но Вы должны будете заплатить обязательные взносы.

С момента регистрации все предприниматели должны платить страховые взносы

Фиксированные взносы делятся на взносы на обязательное пенсионное страхование — ОПС и обязательное медицинское страхование — ОМС.

Размер страховых взносов — в ст. 430 НК РФ

Сумма взносов одинакова для всех,

В 2022 году:

34 445 руб. — взносы на ОПС;

8766 руб.— взносы на ОМС.

Заплатить нужно не позднее 31 декабря текущего года одной суммой или частями в любой удобный день.

Здравствуйте!

будет ли мне какой то налог за бездействие?

Это не налог за бездействие, а за то, что Вы имеете действующий статус ИП.

Размер годового дохода индивидуального предпринимателя определяется по правилам, действующим для конкретной системы налогообложения (пункт 9 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации).

Важно помнить, что данная обязанность сохраняется и в том случае, если в отчетном периоде предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ. Для лиц, находящихся в статусе индивидуального предпринимателя не весь календарный год, порядок расчета страховых взносов определяется с учетом фактического времени, когда гражданин имел статус ИП (пункты 3, 4, 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации).

Также важно помнить, что индивидуальные предприниматели даже если деятельность ими не ведется, обязаны представить в налоговую инспекцию нулевую отчетность, в соответствии с выбранным при регистрации режимом налогообложения. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и те, кто является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД).

https://www.nalog.gov.ru/rn43/news/tax_doc_news/11670501/

ИП, который не ведет деятельность, должен заплатить фиксированную часть взносов за каждый год. Фиксированная часть взносов за 2022 год составляет 42 211 ₽. Из неё 34445,00 идёт в ПФ РФ и 8766,00 рублей - в медстрах.

Сроки оплаты взносов:

- фиксированную часть платят каждый год до 31 декабря

- дополнительную часть — до 1 июля следующего года.

За нарушение сроков уплаты взносов будут начислены пени. Размер — 1/300 ключевой ставки.