Налоговый вычет по уплате процентов за ипотеку

Здравствуйте! В 2021 году получила налоговый вычет за покупку квартиры. Далее в 2021 году купила другую квартиру в ипотеку, в марте 2022 года ипотеку закрыла. Могу ли я подать налоговый вычет по уплате процентов за ипотеку по второй квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я подать налоговый вычет по уплате процентов за ипотеку по второй квартире?

Такая возможность у Вас будет на получение повторного налогового вычета в размере 13% в случае, если вторая квартира приобретена в ипотеку, за некоторыми исключениями:

  • приобретения объектов недвижимости до 01.01.2014 г. (ранее был предусмотрен только однократный налоговый вычет);
  • исчерпания лимита на вычет;
  • приобретения жилого помещения, принадлежащего близкому родственнику (зависимая сделка).

Официальное разъяснение от ФНС по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn19/news/tax_doc_news/6797908/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Да, это возможно.

Законодательством допускается получение основного вычета при покупке одной недвижимости, а возврат с процентов по ипотеке — с другой.

Возврат с суммы не более 3 млн руб. Сумма налогового вычета по процентам рассчитывается так же , как и с имущественным вычетом — это 13% от суммы выплаченных процентов. Максимальная сумма к возврату по процентам составляет 390 тыс. руб.

Вы можете рассчитать сумму вычета по процентам с помощью онлайн калькуляторов, которые бычно доступны на сайтах банков.

Да. Можете подавать декларацию и заявдение.
Добрый день!

Если Вы не получали налоговый вычет по процентам при первой ипотеке, то можете воспользоваться этим правом при второй ипотеке.

Здравствуйте,

Да, если Вы не использовали свое право на налоговый вычет при первой ипотеке, то у Вас есть право на получение вычета при второй.