Налоговый вычет матери одиночки будучи замужем.

Добрый день. По первому ребёнку, я являюсь матерью одиночкой. Я вышла замуж, есть второй ребёнок, но у второго есть отец в свидетельстве о рождении. Муж не удочерил старшую. На работе говорят, что налоговый вычет на старшую теперь, как и на младшего, составляет 1400 на каждого. Так ли это и почему?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В нашем законодательстве нет точного определения для такого понятия. Есть отдельные документы, в которых даны разные определения для одинокого родителя, но не для матери-одиночки.

В общепринятом смысле мать-одиночка - это незамужняя женщина, воспитывающая ребенка одна, без участия второго родителя.

Для целей налогового вычета матерью-одиночкой признается женщина, которая имеет:

  • свидетельство о смерти второго родителя (усыновителя, попечителя);
  • документ, подтверждающий пропажу второго родителя без вести;
  • запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка сделана со слов матери.

Мать ребенка не будет считаться одиночкой, если:

  • отец ребенка лишен родительских прав
  • отец не платит алименты и не участвует в содержании ребенка (детей)
  • мать находится в разводе с отцом ребенка

В каком размере полагается налоговый вычет матери-одиночке

Налоговый вычет матери-одиночке полагается в двойном размере.

Размер налоговой льготы для полных семей с детьми. Налоговый вычет полагается каждому из родителей в следующем размере:

  • 1400 руб. — на первого и второго ребенка
  • 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка

Если ребенок-инвалид, то налоговая льгота полагается в увеличенном размере:

  • 12 000 руб. - родителям и усыновителям на ребенка-инвалида до 18 лет или до 24 лет, если он учится на очной форме и является инвалидом I или II группы.
  • 6 000 руб. – опекунам и попечителям на ребенка-инвалида до 18 лет или до 24 лет, если он учится на очной форме и является инвалидом I или II группы.

При этом общая сумма налоговой льготы на ребенка-инвалида складывается из основного размера вычета и увеличенного.

Таким образом, двойной вычет матери-одиночке полагается в размере:

  • 2800 руб. — за первого и второго ребенка
  • 6000 руб. — за третьего и каждого последующего

А если ребенок— инвалид, то матери-одиночке положена льгота по НДФЛ в размере:

  • 24 000 руб. — как родителю ребенка—инвалида (усыновителю)
  • 12 000 руб. — как его опекуну (попечителю)

А теперь глваное

Если вы имеете право на получение льготы по НДФЛ в двойном размере как мать-одиночка, но в ближайшее время собираетесь выйти замуж, то вы должны знать, что льгота в двойном размере аннулируется со следующего месяца после официального заключения брака. То есть двойной вычет вы не перестанете получать сразу, до конца месяца у вас будет идти начисление.

Но имейте в виду, что когда вы выйдете замуж, вы по-прежнему будете получать льготу на ребенка, но уже в одинарном размере. Более того, ваш супруг тоже сможет получать льготу за вашего ребенка, если он будет финансово содержать его.

Напоминаю, что детская “льгота” матери-одиночке по НДФЛ полагается до того месяца, когда ваш доход, облагаемый по ставке 13% и рассчитанный нарастающим итогом с начала года, достиг суммы 350 000 руб. Как только доход превысил 350 000 руб, любая льгота (даже двойная) на ребенка отменяется.

Чаще всего вычет на детей получают через работодателя. Это удобнее и проще. Поэтому сначала перечень документов, которые потребуются вам для оформления налоговой льготы у работодателя (налогового агента).

  • заявление на вычет (образец вам дадут в бухгалтерии на работе)
  • свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
  • справка об инвалидности (если ребенок является инвалидом);
  • справка из образовательного учреждения, с указанием очной формы обучения (если ваш ребенок учится);
  • документы, подтверждающие получение вычета в двойном размере

Эти документы вам нужно отнести в бухгалтерию компании, где вы работаете, и уже со следующего месяца вы будете получать налоговую льготу в двойном размере.

Для вычета через налоговую инспекцию возьмите документы из перечня выше и дополнительно подготовьте:

  • налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • заявление на вычет (если подаете на вычет до 2020 года, т.к. с 2020 года заявление включено в форму декларации);

Затем эти документы отнесите в налоговую инспекцию, подождите, когда пройдет проверка документов (3 месяца), и еще через месяц вы получите деньги на ваш банковский счет.

Льготу на ребенка в двойном размере за прошлые периоды (3 года) вы можете получить только через налоговую инспекцию. Через налогового агента (работодателя) возврат можно получить только за текущий год.

Здравствуйте.

Налоговый закон признаёт не только родных детей.

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Но.

На первого и второго ребёнка одинаковый вычет - 1400 руб.

Двойной вычет только для не вступивших в брак.

Такой налоговый закон: предоставление налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Здравствуйте,

Все виды вычето для матерей-одиночек можно разделить на 2 вида:

1. Вычеты, которые матери-одиночки могут оформлять на тех же основаниях, что и любые другие граждане.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ всем гражданам, имеющим детей, а также их супруги имеют право на вычеты в размере:

  • 1400 руб. (каждому родителю) — на каждого 1-го и 2-го ребенка;
  • 3000 руб. — на 3-го и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 руб. — на каждого ребенка с инвалидностью до 18 лет или учащегося очно в вузе ребенка до 24 лет при инвалидности 1-й или 2-й группы.

2. Вычеты, которые гарантированы законодательством только для матерей-одиночек (и отцов, самостоятельно воспитывающих своих или приемных детей).

Фактически здесь речь идет только об одной привилегии — стандартном социальном вычете по НДФЛ, предоставляемом на особых условиях, а именно в 2 раза выше по каждому из оснований, установленных ст. 218 НК РФ.

Право на вычет в двойном размере для самостоятельно воспитывающих детей родителей предоставляется в следующих случаях:

  • отец ребенка умер, не установлен или сведения о нем внесены в свидетельство о рождении ребенка со слов матери;
  • возраст ребенка не достиг 18 лет;
  • одинокий родитель, воспитывающий детей не вступит в брак.

Поскольку Вы уже вступили в брак, то имеете право только на получение вычета по правилам п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ (в однократном, а не в двойном размере). Факт удочерения ребенка новым супругом тут роли не играет.

Здравствуйте

На работе говорят, что налоговый вычет на старшую теперь, как и на младшего, составляет 1400 на каждого.

Да, это так.

Поскольку Вы вышли замуж, Вы потеряли статус одинокой мамы, даже, если ребенок не усыновлен.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Таким образом, налоговый вычет на ребенка может получить и Ваш супруг.

Так же Вы можете получить налоговый вычет в двойном размере, если Ваш супруг откажется от вычета.

Всё верно. Только 1400. Статуса матери-одиночки теперь нет.

Здравствуйте!

Так ли это и почему?

Так. По Вашему вопросу есть подробное разъяснение от официального представителя территориального органа ФНС России.

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается

Вопрос: Одинокая мать вышла замуж. До вступления в брак она получала стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на ребенка в двойном размере. Вправе ли она получить указанный вычет по налогу на доходы физических лиц на ребенка в двойном размере с момента вступления в брак, если муж не усыновил ребенка и в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк?

Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 статьи 218 НК РФ, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

На основании абз.13 пп. 4 п. 1 статьи 218 НК РФ, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.

При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.

https://www.nalog.gov.ru/rn35/ifns/imns35_07/4311002/