Возврат налога по квартире в ипотеку в долях при небольшой сумме подоходного налога

Добрый день!

Квартира куплена в 2015 году в конце года. Первый ипотечный взнос платили в январе 2016г. Стоимость квартиры 2 000 000 руб.

1 000 000 своих, 1 000 000 ипотечных средств. Куплена в долях 1\4 и 3\4

В 2016 году подавали 3НДФЛ на возврат средств при покупке квартиры, т.к. еще не платили проценты. Подавали в долях. 500 000 и 1 500 000 руб. соотвественно

В 2017 подавали снова 3НДФЛ на возврат средств при покупке квартиры, про указание процентов забыли, хотя выплатили в полном объеме за год их.

В 2018 хочу подать декларации уже с указанием процентов, выплаченных за 2017 год., как быть с процентами за 2016 год, они сгорают?

Или можно вместе с декларацией за 2017, подать 2-рую корректирующюю за 2016, где будут указаны проценты?

И еще ряд вопросов:

1. Количество уплаченных процентов за год так же делится в долях как и квартира?

2. Если я подам повторную декларацию за 2016 с процентами, то в декларации за 2017, мне нужно учесть оставшуюся сумму процентов за 2016 год?

Сумма налогов из зп очень небольшая (около 20 000 за год), и я так понимаю сначала вернут имущественный вычет, потом только по процентам, соотвественно сумма выплаченных процентов будет копиться за все заявленные года в графе остаток по процентам?

3. Оплачиваем ипотеку онлайн со счета оформленного на мужа, соотвественно банк нам может выдать только выписку по его лицевому счету, пройдет ли такой документ для возврата, если например декларацию подаю я?
Ответы юристов

Добрый день, Евгения!

1. Вам нужно будет подать корректирующую (уточненную) декларацию по уплаченным процентам за 2016 год. Там должны быть все те суммы процентов, которые Вы уплатили. Никаких "хвостов" не нужно оставлять. Но если выяснится кака-то еще неучтенная сумма ничего страшного: уточняющие декларации по годам можно подавать срок 3 года. Форма декларации 3 НДФЛ должна быть за тот год, т.е. 2017-го года. Вот можно ли подать уточненку сейчас, т.е. в течение года - узнайте в ФНС. Раньше можно было.

2.Проценты делятся по долям квартиры.

3. Ваш вопрос №2 не поняла.

4. По уплаченным процентам можно подавать 3НДФЛ ежегодно или же можно накопить их и после уплаты кредита и подать по ним. Вам решать как сделать.Сумма возвращаемого налога сейчас за год не изменится, т.к. как Вы написали з\плата небольшая. Но период возврата из-за процентов удлиняется.

5. По 3-ему вопросу - такой вариант оплаты допускается, т.к. Вы одна в зарегистрированном браке, единственное: ФНС может запросить копию свид. о браке. Но лучше уточните в налоговой этот вопрос.

Удачи! Буду признательная за Ваш положиельнрый отзыв.

Евгения (17.11.2017 в 13:24:41)
Добрый день!

спасибо за полный ответ!

Ваша цитата: "3. Ваш вопрос №2 не поняла.

4. По уплаченным процентам можно подавать 3НДФЛ ежегодно или же можно накопить их и после уплаты кредита и подать по ним. Вам решать как сделать.Сумма возвращаемого налога сейчас за год не изменится, т.к. как Вы написали з\плата небольшая. Но период возврата из-за процентов удлиняется."

- эти вопросы похожи. Я боюсь, что пока буду возвращать налог на покупку жилья возврат по процентам уже нельзя будет возвратить. Вполне возможно, что муж будет много лет выбирать налог,а по процентам можно подать только за 3 предыдущих года.

Поэтому я и думаю начать подавать все вместе, чтобы не путаться. НО в таком случае приоритет остается за возвратом при покупке, поэтому проценты будут оставаться постоянно в остатке получается, об этом и был мой 2 вопрос.

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Не переживайте, т.к. право на получение налогового вычета по процентам Вы не утратили: по налоговым вычетам при покупке недвижимости сроков давности нет.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ваше право заявить в течении трех лет после приобретения о своем вычете по процентам.То есть, Вы можете включить уже заплаченные проценты в прошлом периоде в Декларацию 2017г. Вам нужно вписать в Декларацию 2017 сумму фактически выплаченных процентов за оба периода,а не отдельно подавать повторно за 2016 или как то корректировать. Так как в течении трёх лет после оплаты Вы имеете право на получение вычета, то просто в 2017 указываете общую сумму,которую выплатили, за 2016 и 2017. До 1 января 2014 года размер вычета распределялся между совладельцами в соответствии с их долями собственности.В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета. Вычет распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами. Если официально расходы производил кто то один (или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов), вы можете распределить расходы самостоятельно (в любых пропорциях) на основании Заявления о распределении фактических расходов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335) Так как все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым,Вы вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры вместо мужа, то есть Ваш вычет+вычет мужа. Максимальный возврат по ипотечным процентам- возврату 390 тыс.руб. Максимальный возврат по основному вычету - 260 тыс. руб., как они будут возвращаться,сначала проценты или основные,или частично по процентами и частично по основному вычету,не скажу.Да и не важно, наверное. Все равно больше положенного Вам не выплатят. Если я не очень доходчиво объяснила,уточняйте