Налоговый вычет и собственность.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Купила квартиру в ипотеку, созаемщика два (я и мама), собственник по документам только я. Получается, налоговой вычет только я имею право попросить? Нельзя ли как-то сделать теперь, чтобы мама тоже имела на это право? Платим то мы ипотеку пополам. Может быть можно как-то сделать её собственником или ещё какие-то варианты? Спасибо за ответ!
Налоговые вопросы | г Томск, Томская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вообще странно,что договор ипотечного кредита оформлен на Вас и маму, а договор купли-продажи, только на Вас. Самое очевидное, что напрашивается в этом случае, это подписать дополнительное соглашение между Вами и продавцом и добавить к стороне "Покупатель" Вашу маму. Ни у продавца ни у банка по этому поводу никаких вопросов быть не должно, продавцу не имеет значения, скольким покупателям продаётся объект недвижимости, а интересы банка в данном случае не нарушаются, ведь мама также как и Вы проходит в банке созаемщиком. Таким образом Вам необходимо инициировать заключение дополнительного соглашения. После того как в договоре купли-продажи на стороне покупателя появится мама, у неё также будет право на получение налогового вычета. Также Ваша мама станет собственником 1/2 части квартиры.

Здравствуйте

Чтобы сделать Вашу маму собственником потребуется согласие банка. Вам надо сначала проконсультироваться со специалистом банка. Затем Вы можете заключить допсоглашение по второму покупателю к договору купли-продажи и зарегистрировать его через МФЦ.

Налоговый вычет Ваша мама сможет получить только если будет собственником (покупателем) и имеет официальную работу.

Прово на получение налогового вычета получает только собственник... нужно с согласия банка,передавать часть квартиры матери в собственность. Иного пути нет.

Здравствуйте!

Нельзя ли как-то сделать теперь, чтобы мама тоже имела на это право?

Ваша мама, как созаемщик будет иметь право на налоговый вычет в том случае, если соблюдены следующие условия:

  1. Приобретенная недвижимость или ее доля должна быть оформлена в собственность на созаемщика.
  2. Если созаемщик ранее не использовал право оформить налоговый вычет.
  3. Созаемщик должен быть плательщиком НДФЛ.
  4. Наличие документов, подтверждающих факт понесения созаемщиком расходов на обслуживание ипотечного кредита.

Поэтому, к сожалению, если договор купли-продажи составлен на Вас, мама не сможет воспользоваться правом на получение налогового вычета.