О возврате госпошлины.

В отношении меня был отменен СП о взыскании задолженности по ЖКХ. Но службой СП была с меня удержана госпошлина по исполнительному листу от налоговой инспекции по данному СП. 200 р не жалко, но сняты эти деньги были со срочного вклада и узнал я об этом когда пошел в банк по окончании срока вклада. Банк посчитал % как по вкладу до востребования. Итого -20000 р. Вернет ли налоговая обратно на мой счет эти 200 р, чтобы восстановить статус кво моего вклада?
Ответы юристов

Нет, не вернет.

Вам следует сделать следующее.

Подать заявление тому же мировому судье, что и выносил СП и отменял его О повороте исполнения

Вам также будет вынесен СП, с ним идете в ОСП и подаете к исполнению. Ждёте. Всё.

Обращайтесь. Могу вам помочь

Здравствуйте!

Если судебный приказ был отменен после Вашего несогласия с ним, то - нет. Возврат госпошлины не будет произведен. Возврат государственной пошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил. В том случае, когда суд заявление принял и его рассмотрел, а в последствии вынесенный приказ был отменен после несогласия должника, то госпошлину вернуть невозможно.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир, по существу вопроса кратко: факт отмены судебного приказа не может быть основанием для возврата государственной пошлины и ФНС не будет осуществлять возврат денежных средств, нет оснований.

Здравствуйте,
Нет, деньги Вам обратно ни служба судебных приставов, ни налоговая не вернут.

Обращайтесь теперь в налоговую для зачета суммы переплаты данной госпошлины за налоги и пошлины, уплаченные Вами за прошедший год или за будущий период.

Добрый день!

Возможно, в описанной ситуации следует разбираться именно с банком. Суд отменил судебный приказ, тем самым пока отказав заявителю в удовлетворении заявленных им требований. Это не лишает истца возможности обратиться в суд снова уже в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ). Если это произойдет, судьба задолженности по ЖКХ будет снова предметом рассмотрения суда. Но пока этого не случилось и иск не подан, у Вас имеется судебный акт (определение) об отмене судебного приказа. И в такой ситуации Вы имеете полное право требовать от банка (приложив к своему требованию копию судебного определения) восстановления статуса Вашего вклада, внеся туда списанную разницу. И вот в такой ситуации отказ банка и нужно будет обжаловать.

ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Нет, госпошлину Вам не вернут.