Налог ОМС за 2017 г.

Добрый день. Налоговая начисляет налоги за 2017 г. якобы не оплаченный. ИП было закрыто в 2020 году, проводились все сверки и на тот момент задолженностей не было. Стоит ли оплачивать Эти требования и как поступить в случае не оплаты? Мой ИНН 530701339644.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Вам стоит разобраться в основаниях для доначисления. Возможно их оплачивали ранее, но не на тот счет (не с тем КБК). При необходимости задолженность стоит оплатить.

По результатам камеральных проверок могут доначилсяться суммы в пределах 5 лет с даты сдачи декларации. Налоги Вам никто не спишет.

Зато их вполне успешно могут доначислить Вам неустойку вплоть до 2023 года (в течение 3 лет с даты закрытия ИП) и выставить инкассовое поручение на счет либо подать судебным приставам на принудительное исполнение.

Здравствуйте!

Если при прекращении индивидуального предпринимательства у Вас имелись задолженности, то прекратить не могли. Поскольку факт прекращения в налоговой зарегистрирован, значит, они согласились, что у Вас нет задолженности по налогам. Сейчас можете игнорировать требование налоговой инспекции о выплате задолженности. У них не будет иного выхода, как обратиться в суд о взывскании этой задолженности, но суд вряд ли при указанных Вами условиях удовлетворит иск налоговой инспекции.

Здравствуйте.

Вы можете проверить свои платежки за 2017 год. Возможно, Вы что-то пропустили. Если оплата была предоставьте документ в Налоговую инспекцию, задолженность аннулируют.

Здравствуйте!

Налоговая начисляет налоги за 2017 г якобы не оплаченный.

Можете не платить, так как срок давности по налогам для целей их возврата составляет 3 года.

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, Вам не нужно ничего доказывать и тем более платить за то, чего нет, даже если налоговики подадут исковое заявление в суд, Вы там просто заявите о пропуске ими исковой давности согласно ст. 113 НК РФ и на этом все.

-Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Добрый день!

Вы указываете, что на момент закрытия ИП (2020 год) задолженностей не было, тогда откуда им взяться теперь если деятельность в качестве ИП Вы уже не ведете. Если в прошлом произошла какая-то ошибка и был произведен перерасчет для подстраховки Вы можете обратиться в налоговый орган за уточнениями ситуации (периода образования недоимки).