Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог ОМС за 2017 г.

Добрый день. Налоговая начисляет налоги за 2017 г. якобы не оплаченный. ИП было закрыто в 2020 году, проводились все сверки и на тот момент задолженностей не было. Стоит ли оплачивать Эти требования и как поступить в случае не оплаты? Мой ИНН 530701339644.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Сергей!

Вам стоит разобраться в основаниях для доначисления. Возможно их оплачивали ранее, но не на тот счет (не с тем КБК). При необходимости задолженность стоит оплатить.

По результатам камеральных проверок могут доначилсяться суммы в пределах 5 лет с даты сдачи декларации. Налоги Вам никто не спишет.

Зато их вполне успешно могут доначислить Вам неустойку вплоть до 2023 года (в течение 3 лет с даты закрытия ИП) и выставить инкассовое поручение на счет либо подать судебным приставам на принудительное исполнение.

()

Здравствуйте!

Если при прекращении индивидуального предпринимательства у Вас имелись задолженности, то прекратить не могли. Поскольку факт прекращения в налоговой зарегистрирован, значит, они согласились, что у Вас нет задолженности по налогам. Сейчас можете игнорировать требование налоговой инспекции о выплате задолженности. У них не будет иного выхода, как обратиться в суд о взывскании этой задолженности, но суд вряд ли при указанных Вами условиях удовлетворит иск налоговой инспекции.

()

Здравствуйте.

Вы можете проверить свои платежки за 2017 год. Возможно, Вы что-то пропустили. Если оплата была предоставьте документ в Налоговую инспекцию, задолженность аннулируют.

()

Здравствуйте!

Налоговая начисляет налоги за 2017 г якобы не оплаченный.

Можете не платить, так как срок давности по налогам для целей их возврата составляет 3 года.

()

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, Вам не нужно ничего доказывать и тем более платить за то, чего нет, даже если налоговики подадут исковое заявление в суд, Вы там просто заявите о пропуске ими исковой давности согласно ст. 113 НК РФ и на этом все.

-Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

()

Добрый день!

Вы указываете, что на момент закрытия ИП (2020 год) задолженностей не было, тогда откуда им взяться теперь если деятельность в качестве ИП Вы уже не ведете. Если в прошлом произошла какая-то ошибка и был произведен перерасчет для подстраховки Вы можете обратиться в налоговый орган за уточнениями ситуации (периода образования недоимки).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: