Почему я никак не имею права на бабушкин дом?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, у меня такой вопрос: у нас частный дом, прописана там я, внучка и бабушка была, бабушка умерла, дети умерли бабушкины, осталась я одна там прописана, хочу оформить дом на себя, администрация говорит, что только купли-продажи оформлять, либо они продадут дом и меня выписывают от туда. Почему я никак не имею права на бабушкин дом? Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте. Я так понимаю, что дом был муниципальный... и по какой-то причине Вам невозможно его приватизировать. Если Вам невозможно приватизировать дом, то действительно, единственный способ стать собственником это его купить у адмтнистрацит

Здравствуйте, Виктория!

Одной регистрации мало для оформления права на дом.

Если дом не принадлежал умершей бабушке, то права собственности у Вас на него не возникнет.

Советую заказать выписку из ЕГРН на данный дом (можно заказать через Госуслуги или МФЦ). В ней будет понятно кто являлся последним собственником.

Если этим собсвтенником являлась умершая, то можно оформить фактическое принятие наследства через суд.

Если же дом является муниципальным, то право собственности на него возможно приобрести только путем выкупа у муниципалитета.

Добрый день! Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру. Скорее всего у бабушки был заключен договор социального найма, и с согласия администрации Вы также были зарегистрированы по данному адресу. Бабушка была ответственным квартиросъемщиком, она умерла, но Вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о переоформлении на Вас договора социального найма, но для этого Вы там должны проживать, а не просто быть зарегистрированными. Подайте такое заявление (письменное) в администрацию и требуйте, чтобы Вам дали письменный ответ. В своём заявлении ссылайтесь на ст. 82 ЖК РФ, согласно которой граждане, проживающие в одной квартире (!! Но это может быть и дом), пользующиеся в ней жилыми помещениями и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них договора социального найма. Дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. ТАКОЕ ЖЕ ПРАВО ПРИНАДЛЕЖИТ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ НАНИМАТЕЛЯ ЛЮБОМУ ДЕЕСПОСОБНОМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ УМЕРШЕГО НАНИМАТЕЛЯ. Если администрация откажет Вам в заключении договора социального найма, Подавайте жалобу в прокуратуру и просите провести проверку ситуации. Если договор с Вами оформят впоследствии можно будет ставить вопрос о приватизации дома.

Здравствуйте.

Вас выселить можно только судом. Вы можете жить в этом доме, если дом принадлежит муниципалитету. Продать дом с зарегистрированным жильцом муниципалитет не в праве и вообще муниципальное жилье нельзя продавать, если есть очередь нуждающихся в жилье.

Скорее всего, Вас вынуждают выписаться. Не делайте этого.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма, т.к. бабушка умерла и прилжите копию свидетельства о смерти. Если будет отказ, обращайтесь в суд и обжалуйте отказ.

Вы там зарегистрированы. Вы являетесь близким родственником ответственного квартиросъемщика (как понимаю, дом в договоре о соцнайме)

Заказывайте выписку из ЕГРН, дабы узнать, кто является собственником дома в настоящий момент.

Если кто-то из родственников - вступайте в наследство

Если муниципалам - то вы имеет полное право подать заявление о заключении с вами договора соцнайма.

После заключения такого договора, сможете этот дом приватизировать

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что бабушке дом не принадлежал на праве собственности. А наследовать можно только имущество, принадлежащее на праве собственности.

Если у бабушки был оформлен договор социального найма, то можно изменить договор и оформить его с Вами. То есть произойдет замена нанимателя в связи со смертью бабушки.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.