Продажа дома - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7329 юристов ждут Вас

Продажа домаПродажа дома осуществляется при наличии договоренности между покупателем и продавцом в отношении предмета (которым выступает сам дом) и цены. Следует отметить, что для того, чтобы продать дом, необходимо иметь на руках пакет необходимой документации. Здесь речь идет о документах, подтверждающих право собственности продавца на конкретное имущество. Если эти документы отсутствуют, лицо не вправе распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Также своего рода препятствием для заключения такого рода сделки выступает наличие прописанных лиц в доме, который выставлен на продажу (на момент подписания соглашения).


Аноним
Здравствуйте. Каким законом руководствуется ваша статья "Доверенность на выписку и прописку в квартиру"? Я проживаю за территорией России. Дом, в котором я прописана, продан, новый дом куплен мамой, и мне нужно выписаться из проданного дома и прописаться в новом. Явиться лично я не могу, а начальник УФМС отказывается выписывать/прописывать по генеральной доверенности и заявлению, которые нотариально заверены. Подскажите закон, который я могу указать начальнику УФМС. Спасибо! Анна.
Ответ юриста:
Горбанева Елена Николаевна (09.07.2014 в 16:04:00)

Административный Регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС России от 20.09.2007г. № 208.

Приложите документы:

1. Заявление с просьбой о регистрации, удостоверенное нотариусом.

2. Копии паспортов удостоверенные нотариально;

3. Согласие на регистрацию

4. Заявление по форме № 6.

Если не принимают заявление, необходимо обратиться с жалобой на имя начальника УФМС или в прокуратуру. У меня в практике были такие жалобы, все разрешилось нормально.

Помогу составить жалобу.

elena3061975@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите: мы продаем часть дома, выделенного в натуре, земля в долевой собственности. Надо ли оповещать соседа о продаже дома? Слышала, что если дом выделен, то по земле необязательно оповещать. Так ли это? Отношения с соседом плохие, лично сообщать нет возможности.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (09.07.2014 в 12:37:48)

У соседа есть преимущественное право покупки, поэтому Вам необходимо через нотариуса уведомить соседа о предствоящей сделке.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Дом находится в наследстве на троих человек. Можно ли продать дом без согласия одного из наследников?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (01.07.2014 в 11:36:30)

Здравствуйте!

Вы имеете право продать свою долю в собственности с соблюдение права преимущественной покупки.

Согласно ст.246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Сгласно ст.250 ГК РФ

. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Дом был куплен на жилищный сертификат на первого ребенка. После рождения второго ребенка мы купили другой дом на материнский сертификат, где всем членам семьи оформили равные доли. Доля ребенка осталась та же, не меньше. Сейчас хотим продать первый дом, но орган опеки и попечительства настаивает чтобы была открыта сберкнижка на первого ребенка и на нее перечислена 1/3 доля от продажи дома. Но ведь у него уже есть доля в другом доме. А эти деньги хочется потратить на другие нужды. Есть ли закон, чтобы не заводить книжку на ребенка? Спасибо!
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (27.06.2014 в 06:24:46)

Здравствуйте. Обязанность органа опеки - предотвратить нарушение прав несовершеннолетнего, не более того. Если имущественные права не нарушаются, доля остается в прежнем размере, действия органа опеки незаконны.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Я продаю дом в Новгородской обл. Документы готовы. Какая последовательность дальнейших действий? Когда происходит расчет с покупателем? За один день все успеем сделать?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (25.06.2014 в 13:13:00)

Если документы готовы все можно сделать одним днем, составить и подписать договор купли-продажи, произвести расчет и направить документы на государственную регистрацию перехода права собственности. Рассчет производится в любой период до, после или при подписании договора купли-продажи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мой муж вступил в наследство дома после смерти отца. Его доля 1\4. Остальное принадлежит двоюродному брату. Он проживает в другом городе и в делах дома никак не участвовал на протяжении 10 лет. Дом в ветхом состоянии. Мы сами его ремонтировали на свои деньги. Коммунальные платежи вносили мы. Есть участок небольшой. Хотим продавать дом. Имеет ли право этот двоюродный брат на свою долю в наследстве?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (19.06.2014 в 13:31:41)

Брат является сособственником дома, поэтому продажа возможна учитывая право первоочередной покупки.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Продажа дома»

Полезные статьи по теме «Продажа дома»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7329 юристов ждут Вас