Мачеха требует половину похоронных денег.

Здравствуйте! У меня умер отец, он был в официальном браке с женщиной меньше года. Она оплатила похороны с его сбережений, у него была пенсия по инвалидности (3 группа рабочая) и зарплата, а она получает только минимальную пенсию. Теперь она требует с меня половину похоронных денег, можно ли доказать, что сбережения на похороны были в основном отца и не отдавать ей? Также она сняла перед похоронами с его карты 20 тысяч, руководствуясь, что она жена и имеет на это право.
Ответы юристов
До того, пока не вступили в наследство, никто не имеет право распоряжаться счетом умершего. Только потом, пополам, как будет написано в свидетельстве о праве на наследство. Предложите мачехе решать спор в судебном порядке. Теоретически возможно доказать, что часть имущества не наследственная масса.... но это вопрос глубокого анализа.

Здравствуйте!

Не отдавайте этой мачехе никаких денег. Вряд ли она сможет принудить Вас через суд отдать ей часть своих расходов на похороны своего мужа.

Здравствуйте!

Теперь она требует с меня половину похоронных денег, можно ли доказать, что сбережения на похороны были в основном отца и не отдавать ей?

Вы можете ничего не отдавать мачехе. Такой обязанности у Вас нет, несмотря на то, что умер Ваш близкий родственник.

Здравствуйте.

Вы можете не отдавать мачехе деньги на похороны, это Ваше право.

Кроме того, если деньги со счета отца были сняты после смерти, это не законно, пишите заявление в полицию. Пригрозите мачехе, что заведут на нее уголовное дело за мошенничество.

Все денежные средства, находящиеся на счету отца, после его смерти должны делиться между наследниками в равных долях. И никто не в праве их снять, пока нотариус не оформит наследство.

Это споры родственников умершего.

Которые разрешает суд.

Или нотариус.

Вы не указали, что сказал на счёт нааследства нотариус.

А это главное.

Добрый день!

Данные денежные средства (со сбережений отца) вполне можно рассматривать в качестве фонда на чрезвычайные (неотложные) нужды, и такой случай, как раз и имел место. Поэтому в описанной ситуации Вы ничего не обязаны отдавать мачехе.