Как поменять неблагозвучную фамилию ребёнку?

Добрый день!

У моей внучки неблагозвучная фамилия Глупак. В этом году ей идти в школу, и мы опасаемся, что ребёнка будут обзывать, тем более, что случаи травли уже имели место. Доходило до того, что девочка отказывалась идти в садик. У матери фамилия Петухова. Но нам бы хотелось дать ребёнку фамилию её пробабушки - русских. Сама Катя тоже хочет этого. Существует ли возможность каким - либо образом: через суд и пр. решить эту проблему?

С уважением, Гусева Галина Владимировна
Ответы юристов

В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить поменять фамилию ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Поменять фамилию ребенку можно, даже если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить поменять фамилию ребенку, на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено лишь только с его согласия.

Для того чтобы поменять фамилию ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением в свободной форме о перемене фамилии. Для получения разрешения органов опеки и попечительства нужно обязательно отразить мотивы перемены фамилии. Таким мотивом может быть и совместная просьба родителей (в данном случае, заявление подается от обоих родителей, а орган опеки и попечительства рассматривает такие заявления быстрее всего). Мотивом также является раздельное проживание родителей, состоящих в браке или то, что родители не состоят в браке. Иногда в заявлении родители указывают в качестве мотива то, что для ребенка фамилия трудно произносима в силу возраста или других причин.

Органы опеки и попечительства должны рассмотреть заявление о перемене фамилии в течение одного месяца и вынести соответствующее постановление. После того как вы получили разрешение органов опеки и попечительства, можно смело обращаться с заявлением в органы ЗАГСа, приложив необходимые документы, и квитанцию по оплате государственной пошлины за регистрацию перемены фамилии и выдачу соответствующего свидетельства, это составит 500 рублей. Срок рассмотрения такого заявления один месяц. В случае если вам отказано в государственной регистрации, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. В свою очередь, отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Аноним (27.06.2013 в 19:47:40)
Огромное спасибо. Но хотелось бы знать, можно ли присвоить ребёнку фамилию не одного из родителей, а прабабушки с согласия обоих родителей и самого ребёнка. С уважением, Галина Гусева

Для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться за разрешением в органы опеки и попечительства по месту жительства. Точнее не Вам, а совместным заявлением матери иотца ребенка. Если с отцом ребенка не все гладко и возможности взять у него разрешения нет, пусть мать одна обратиться в вышеуказанные органы и объяснит ситуацию. Во многих случаях органы опеки идут на уступки или хотя бы подскажут Вам дальнейшие действия, что бы дать Вам такое разрешения.

После этого с этим разрешением и заявлением матери необходимо обратиться в органы ЗАГС, которые и сменят фамилию без суденого вмешательства.