Производственная травма - на что я могу претендовать?

Здравствуйте! Ситуация следующая: произошла производственная травма, в ходе чего мне ампутировали пол кисти с 5 пальцами. Вопрос следующий: если я не согласен с какими-то моментами в нём, либо я хочу его дополнить, я могу это сделать, и на какие выплаты могу расчитывать по заключению? Вина на сотруднике, руководитель, который производил манипуляции с тельфером без команды и не провёл инструктаж и правила безопасных работ, моя вина в том, что я находился в опасной зоне и как производитель не проверил тельфер на исправность крюка, но тельфером пользовался руководитель. По организации стоит, что они не обеспечили необходимым по проведению работ и не составили ППР. На что я могу претендовать при таких раскладах? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы имеете право на получение следующих сумм:

  1. выплаты от ФСС за возмещение вреда здоровью;
  2. выплаты от работодателя в порядке добровольного возмещения вреда здоровью;
  3. получения регулярной пенсии по инвалидности в связи с утратой трудоспособности при производственной травме (обращаться надо в ПФ РФ с результатами медико-социальной экспертизы);
  4. возмещения вреда здоровью с причинителя вреда и работодателя через суд (если подадите иск в суд).
  5. окончательный расчет при увольнении (с оплатой отработанного периода, компенсационными надбавками и возмещением за неиспользованный отпуск), если по состоянию здоровья больше не сможете работать.

Здравствуйте!

если я не согласен с какими-то моментами в нём либо я хочу его дополнить я могу это сделать,

ТК РФ Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Жалоба подается несогласной стороной в срок 10 дней с момента официального принятия решения комиссией в ту инстанцию, которая должна рассматривать разногласия в данном случае:

  • при возникновении разногласий относительно оформления, расследования или учета производственной травмы, жалоба подается в органы, отвечающие за соблюдение трудового законодательства - трудовую инспекцию;
  • при возникновении разногласий в отношении оформления медицинской документации жалоба подается Департамент здравоохранения в Вашем регионе.

О том, как обжаловать акт о несчастном случае на производстве в судебном порядке, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://muob.ru/aktualno/ofitsialnye-organy-informiruyut/15275/1199072/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

и на какие выплаты могу расчитывать по заключению

- пособие по временной нетрудоспособности;

- оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

- страховые единовременные и ежемесячные выплаты;

- компенсация за моральный вред;

- единовременная материальная помощь.

Акт о несчастном случае на производстве можно оспорить в порядке статьи 231 ТК или в суде в течение трех месяцев (гл. 22 КАС).

ТК РФ Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Можно претендовать на:

пособие по временной нетрудоспособности

пособие по инвалидности (после присвоения таковой)

возмещение расходов на лечение

возмещение вреда здоровь

моральный ущерб

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на оплату единовременную и ежемесячную страховую выплату, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.