Рабочее время педагога.

Здравствуйте! Работаю социальным педагогом в СПО. В прошлом году работала 36 часов в неделю. Не преподавала. В этом учебном году дали ещё и нагрузку 335 часов и в связи с этим, администрация техникума утверждает, что рабочий день стал ненормированным и говорит, что я должна работать как минимум 8 часов в день, т.е. как минимум 40 часов в неделю. Действительно ли рабочее время увеличивается при дополнительной нагрузке?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Если речь о количестве часов, то да, оно увеличится на количество дополнительной нагрузки.

Однако требовать от Вас работать 40 часов в неделю работодатель не имеет права.

В силу ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Увеличить это условие можно только по соглашению сторон. То есть Вы всегда можете письменно отказаться от дополнительной нагрузки.

Кроме того, работодатель явно неверно трактует понятие "ненормированный рабочий день", закрепленное в ст. 101 ТК РФ:

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Ключевыми тут будут слова "эпизодически" и "на основании распоряжения работодателя". То есть о каждом факте ненормированной работы Вас обязаны знакомить под подпись и обоснвовывать необходимость этого.

Более того, Роструд неоднократно разъяснял, что работодатель не имеет права привлекать к ненормированному рабочему дню чаще 3-х дней в неделю (Письмо Роструда от 07.06.2008 № 1216-6-1). В противном случае, нарушается условие эпизодичности. Такой же точки зрения придерживаются и суды (Определение Верховного суда Республики Тыва от 19.10.2010 по делу № 33-817/2010; Определении Красноярского краевого суда от 20.02.2016 № 4Г-554/2016).

Если работодатель будет требовать от Вас ненормированной работы свыше 3-х дней в неделю, то это основание для подачи на него жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Таким образом, если Вам дают еще нагрузку, увеличивая при этом часы, это должно быть с Вашего письменного согласия. Кроме того, должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору и должен быть указан ненормированный рабочий день. Требуйте все эти документы у руководителя.

Если Вы не согласны работать в таком режиме, можете написать письменный отказ.

Здравствуйте!

Действительно ли рабочее время увеличивается при дополнительной нагрузке?

Рабочее время в описанной Вами ситуации действительно изменится. Но без Вашего письменного согласия сделать это работодатель не вправе. При согласии работника с изменением учебной нагрузки (увеличением или снижением) работодатель обязан заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме. Только после этого Ваша учебная нагрузка изменится.

Добрый день!

Для педагогических работников согласно ст. 333 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Это количество часов носит пресекательныц характер. При этом исходя из положений ч. 3 ст. 333 ТК РФ конкретная продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников в зависимости от должности и(или) специальности, особенностей труда определена в Приложении к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N1601(то есть указанная продолжительность может быть 36 часов, а может быть и меньше) (письмо Минобрнауки от 15.10.2015 N08- ПГ-МОН-37849).