Принуждают работать беременную в две смены.

Я являюсь учителем начальных классов, сейчас я в положении. Дело в том, что некоторые педагоги ушли на больничный, то принуждают работать в две смены, вести уроки у чужого класса и потом у своего. О том, что в положении завуч об этом знает. Когда говоришь, что не можешь работать в две смены т.к. свой ребёнок и нервы дороже, чем чужой класс, на, что она отвечает, что это же не физический труд. Как быть?
Ответы юристов

Во-первых - обращайтесь в отдел (департамент) образования вашей администарации

Во-вторых, в ГИТ - трудовая инспекция

В-третьих, в прокуратуру

Но у вас изначально должно быть подано заявление на имя руководителя ОУ о привлечении вас к легкому труду

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Развернуть

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Действующее законодательство, устанавливая рабочее время учителя – 36 часов в неделю, плохо прописывает механизм учета данного рабочего времени. Этот механизм должен был быть, в соответствии со ст. 333 ТК, прописан в специальных постановлениях правительства РФ

То есть сверх этого - это уже сверхурочная работа, к которой запрещено привлекать беременных

К заявлению на имя руководителя обязательно приложить копию справки о беременности

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Завуч возможно слышала от Вас, что Вы в положении, но потом может с лёгкостью от этого отказаться, поэтому прежде всего необходимо поставить письменно в известность руководителя школы о Вашей беременности (для этого необходимо предоставить справку). При этом число часов работы не может превышать установленных в законодательстве с учётом Вашего фактического состояния здоровья. Если это условие не выполняется обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Как быть?

Не работать в две смены. Соглашаться на совмещение должностей или нет - это Ваше право, а не обязанность. Только с Вашего письменного согласия Вас могут привлекать к дополнительной работе.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Здравствуйте.

Напишите заявление, что Вы отказываетесь от дополнительной нагрузки, ссылайтесь на плохое самочувствие и прилагайте справку о беременности.

Завуч не может Вас заставить работать на другом классе, если Вы не хотите, это противозаконно.

Вы вправе не выходить на вторую смену. Предупредите об этом завуча.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Добрый день! Вам необходимо не устно говорить, а подать письменное мотивированное заявление на снижение нагруз и переводе на более лёгкий труд и график работы, там же можете указать и по поводу дополнительной нагрузки и две смены. Как подадите в установленном порядке заявление, можете сразу отказаться от этих дополнительных часов и.т.д. и сделать Вам ничего не смогут.Будут вопросы или необходимость в составлении документов, напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

это не правомерно обратитесь в инспекцию по охране труда