Можно ли заехать в Азербайджан с ребёнком без согласия отца?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли маме с дочкой 5 лет (граждане России) пересечь границу именно Азербайджана без согласия отца если мы в разводе. Знаю, что границу России пересечь можно если нет запрета, а вот можно ли пересечь границу Азербайджана?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сахавет!

Всё зависит от гражданства ребенка и его родителей.

Если ребёнок или кто-либо из родителей является гражданином Азербайджана, то согласия на въезд туда от отца ребенка не нужно, а вот на выезд из Азербайджана надо.

Если ребенок является только гражданином РФ или другой страны (кроме Азербайджана), при этом въезжать он будет с одним из родителей, не являющимся гражданином Азейрбаджана, то согласие на въезд и выезд из РФ не требуется, если от второго супруга не поступит прямого письменного запрета на вывоз ребенка из РФ без его согласия, поданного в пограничную службу ФСБ РФ.

Здравствуйте!

Если ребенок явялется гражданином Азербайджана, то в соответствии с действующим законодательством Азербайджанской Республики, требуется согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя, если ребенок отправляется в поездку с одним из родителей. То есть, если мать хочет вывезти своего ребенка за границу, то в данном случае необходимо получить разрешение отца ребенка.

Здравствуйте.

Поскольку Вы с дочкой граждане РФ, как указали, то согласие (разрешение) отца на выезд ребенка с мамой из РФ и въезд в Азербайджан не требуется. (если нет запрета).