Не отдают документы с колледжа

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 15 лет. Я из Казахстана с города Актобе. Сама я с посёлка. Такая ситуация произошла, а точнее проблема. Поступила в колледж сервиса (Акс), колледж не понравился, да и в городе совершенно одной очень трудно, как оказалось. Раньше думала, что смогу, но оказалось все иначе. Приехали с мамой в колледж, все сказали, так и так не хотим тут учиться и не нравится тут, нам сказали, что, к сожалению не могут отчислить/отдать документы, так как база, в которую они заполняли (не знаю как правильно сказать) студентов иди принимали, сказали что эта база закрыта и будет открыта после 1 го семестра. Нам сказали, что можно забрать документы, когда начнутся зимние каникулы, а я не собираюсь терпеть и мучиться/страдать в этом колледже. Затем говорили, что, если будет студент пропускать 36 часов учёбы, то поставят на учёт сначала в колледже, а затем в милиции и будут оформлять штрафы на родителя. Мама побоялась, что правда будут штрафы и сказала, что буду учиться до зимы, но если эта база откроется, то сразу подпишем все нужные бумажки и заберём документы и уйдём. Но я хочу уйти и буду стоять на своём, прочитала в интернете, то есть на этом сайте, что не у одной меня такая ситуация. Они ведь не имеют права задерживать студента насильно, да и тем более не совершеннолетнего.

(не пишите такое "иди учись лучше" "по началу сложно / не нравится")

Что нам с мамой делать?

Думаем пойти писать заявление, так как не имеют право.

Спасибо за внимание, надеюсь, вы мне поможете.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Данный колледж нарушает Ваши права, то, что в нем закрыта какая-то база никак не лишает Вас права прекратить образовательные отношения, забрать документы и подать их в то учебное заведение, которое Вам нравится. Не отдавая документы, колледж нарушает Ваше право на образование.

Поскольку Вам 15 лет прекращение образовательных отношений должно осуществляться Вашими родителями. В создавшейся ситуации они вправе подать жалобы в управление образования и прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий колледжа; можно не сомневаться по итогам проверки контролирующие органы выдадут колледжу предписания прекратить нарушение Ваших прав и немедленно вернуть документы.

Здравствуйте.

Колледж не имеет право задерживать документы.

Но, поскольку Вы несовершеннолетняя, договор на учебу подписывала мама и теперь мама должна написать заявление об отчислении Вас из колледжа. Заявление надо обязательно зарегистрировать у секретаря в колледже, чтобы у Вас на руках осталась копия этого заявления.

Вы с мамой можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Там Вам должны помочь с документами. Поскольку в Казахстане среднее образование обязательно, Вы должны поступить в другое учебное заведение и продолжить учебу. Скорее всего, речь идет именно о штрфе родителям, если Вы не будете учиться вообще.

Здравствуйте,

Советую подавать жалобу в прокуратуру. Ни одна поломка баз не должна нарушать Ваши права на получение своих документов об образовании.

Здравствуйте!

что нам с мамой делать?

Ваша мама вправе прекратить образовательные отношения. Вашей маме необходимо написать заявление и зарегистрировать его в приемной. Если не отдадут документы, то нужно обращаться с жалобой в Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Жалобу можно подать в письменной форме по следующему адресу: 010000, г. Астана, "Дом Министерств", 11 подъезд.

Вашей маме нужно оформлять жалобу.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Документы принадлежат обучающемуся.

И никто не вправе их изымать как под протокол при возбужднии дела.