Оплата за учёбу в военном ВУЗе после увольнения и восстановления.

Лейтенант уволился из ВС РФ из-за несоблюдения условий контракта. Воинская часть подала в суд за обучение. Через некоторое время лейтенант подписывает новый контракт в другой части и едет в зону СВО. Имеется решение суда и постановление судебных приставов по долгу за обучение. Если человек восстановился в ВС РФ, то должен ли он в данном случае выплачивать долги за учёбу? Есть ли возможность отменить решение суда?
Образование | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нет, такой возможности нет.

Если прошли все сроки обжалования (а они прошли, если уже возбуждено исполнительное производство), то уже ничего нельзя сделать - отменить такое решение уже не представляется возможным

Придется лейтенанту выплачивать всё, что присудил суд. Без вариантов.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Даже при восстановлении на службе военнослужащий все равно должен возместить целевые затраты на его обучение в военном ВУЗе. Участие в СВО никак не освобождает от этой обязанности.

Поэтому погашать исполнительное производство все равно придется.

Однако сейчас военнослужащий вправе подать ходатайство о приостановлении исполнения в связи с участием должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте!

Если человек восстановился в ВС РФ, то должен ли он в данном случае выплачивать долги за учёбу?

Да, должен будет человек оплатить учебу при отчислении из образовательного учреждения в данном случае. Как вариант - это восстановление на учебу в военном ВУЗе. Но, если Вы уже отправились в зону СВО, сделать это будет затруднительно.

Есть ли возможность отменить решение суда?

К сожалению, нет, нельзя, если прошел срок для обжалования решения суда.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Отменить решение суда Вы сейчас вряд ли сможете, если сроки обжалования прошли.

Вам придется выплатить указанную сумму по решению суда.

Восстановление в ВС РФ не даст Вам при этом ничего.

Добрый день!

Если прошли сроки для обжалования решения суда, вопрос может быть решён положительно только если сама войсковая часть отзовёт исполнительный документ от приставов. Но чтобы это произошло у командира этой части должно быть законное основание (возможно распоряжение вышестоящего командования) прекратить в отношении Вас производство, поскольку Вы стали участником СВО. Возможно такие директивы существуют, попробуйте обсудить этот вопрос с командиром части, где Вы теперь служите.