Реабилитация после тяжелого ранения участнику СВО

Здравствуйте! Мой сын - действующий контрактник и участник СВО. Получил тяжелое ранение и сейчас в госпитале. После того, как выпишут из госпиталя, где пройти реабилитацию после тяжелого ранения участнику СВО? Заранее спасибо.
Военная служба | Александров, Владимирская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос о дальнейшей службе решит воинская часть по месту его службы, исходя из состояния его здоровья.

Здравствуйте!

После того, как выпишут из госпиталя, где пройти реабилитацию после тяжелого ранения участнику СВО?

Направление (перевод) осуществляется начальником (руководителем) военно-медицинской организации по согласованию с начальником (руководителем) соответствующей санаторно-курортной организации. То есть о том, где будет проходить реабилитацию военнослужащий после ранения, решение принимает начальник военно-медицинской организации, в которой военнослужащий проходил лечение.

Вместе с заявкой военно-медицинской организацией направляется выписка из истории болезни (медицинской книжки) с указанием результатов клинических, лабораторных (в том числе бактериологических) и инструментальных исследований, исследования уровня функциональных нарушений и степени приспособления к окружающей среде и заключение военно-врачебной комиссии.

Порядок направления военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей на медицинскую реабилитацию в санатории МО РФ регламентируется следующими документами: ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в редакции 2019 г.), Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. № 333 (в редакции 2018 г.) «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 788н «Порядок организации медицинской реабилитации взрослых».

Решение о необходимости реабилитации принимает после лечения в стационарных условиях военно-врачебная комиссия.

Направление на реабилитационное лечение в санатории МО РФ осуществляется руководителем военно-медицинской организации, в которой пациент проходил лечение. Предварительно оно согласуется с руководителем санаторно-курортной организации нужного профиля.

Порядок направления военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей на медицинскую реабилитацию в санатории МО РФ регламентируется следующими документами:

ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в редакции 2019 г.)

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. № 333 (в редакции 2018 г.) «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 788н «Порядок организации медицинской реабилитации взрослых».

БЕСПЛАТНО предоставляются путевки для реабилитации военнослужащим, военным пенсионерам и членам их семей, курсантам военных образовательных учреждений и военнослужащим по призыву ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ в стационарных условиях в военно-медицинских организациях по заключению военно-врачебной комиссии. Направление на реабилитационное лечение в санатории МО РФ осуществляется руководителем военно-медицинской организации, в которой пациент проходил лечение. Предварительно оно согласуется с руководителем санаторно-курортной организации нужного профиля.

Таьлица свободных мест https://mil-ru.ru/images/doc/31012017.html

Здравствуйте.

Вопрос о реабилитации будет решать ВВК (военно врачебная комиссия)

Письмо Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 августа 2022 г. № 33007.ФБ.77/2022 “Методологическое письмо по вопросам освидетельствования участников специальной военной операции, получивших тяжелые ранения, контузии и увечья, и определения нуждаемости в предоставлении мероприятий по реабилитации или абилитации в рамках индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, в том числе назначения технических средств реабилитации с учетом характера полученных травм и ранений, включая ампутации верхних и нижних конечностей”

Согласно п. 17 Правил, участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья, направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии этой медицинской организации в течение 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

Участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.

Особенности разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалидов вследствие военной травмы

Медицинская реабилитация осуществляется в три этапа.

Первый этап медицинской реабилитации осуществляется в структурных подразделениях медицинской организации, оказывающей специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях.

Второй этап медицинской реабилитации при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в стационарных условиях в отделении медицинской реабилитации, созданных в медицинских организациях, в том числе в центрах медицинской реабилитации, санаторно-курортных организациях.

Третий этап медицинской реабилитации осуществляется при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и (или) в условиях дневного стационара, в том числе в центрах медицинской реабилитации, санаторно-курортных организациях.

Добрый день!

В настоящее время на базе существующих военных госпиталей, в санаторно-курортных организациях создаются условия для прохождения реабилитации военнослужащими, получившими ранения в ходе СВО. Также создаются специальные медицинские учреждения для выполнения данной задачи. Так, Министерство обороны России сообщило, что в Москве открыт реабилитационный центр для военнослужащих-участников СВО на Украине. Он открыт в филиале N2 Третьего Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского. Система этих учреждений по всей видимости будет увеличиваться, для оказания максимальной помощи военнослужащим. Решение о том, куда должен военнослужащий направляться на реабилитацию принимается руководителем того медицинского учреждения, в котором военнослужащий лечился.

Здравствуйте.

Вс зависит от заключения ВВК.

Если будет назначена реабилитация, то дадут на выбор способы.