Отпуск после осколочного ранения

После лечения в госпитале мобилизованному положен ли отпуск?
Ответы юристов
Добрый день!

После ранения военнослужащий должен быть направлен на реабилитацию (для восстановления, отдыха) по указанию начальника госпиталя (медицинского учреждения), где он проходил лечение. После реабилитации он опять же должен быть обследования для решения вопроса о возможности дальнейшей службы.

Многие мужчины интересуются, как можно комиссоваться из вооруженных сил. Для досрочного увольнения должны быть веские основания.

Рассчитывать на преждевременное прекращение войсковой службы мужчины могут в случае серьезного заболевания или получения травмы.

Комиссация из армии военнообязанного гражданина по состоянию здоровья сопровождается определенными последствиями, о которых обязан знать каждый военнослужащий, которому предстоит прохождение этой процедуры.

Наиболее распространенные патологии, при проявлении которых из армии комиссуют

Сегодня комиссоваться из армии может исключительно тяжело больной военнослужащий. Поэтому многие интересуются, как же можно комиссоваться и по каким заболеваниям 100% освобождают от службы в армии.

Болезни, по которым в 2021 году комиссуют из ВС РФ:

Туберкулез. Существует несколько форм патологии. На принудительное стационарное лечение новобранца отправят исключительно при поражении бронхов и легких. В подобной ситуации ему сразу выдают военный билет и комиссуют. Не гарантируется отстранение от служебных обязанностей при наличии туберкулеза суставов или костей. В данной ситуации решение принимает ВВК.

Инфекционные заболевания. Комиссование или отсрочка от службы новобранцев осуществляется в случае выявления следующих патологий: брюшного тифа, хламидийной инфекции, токсоплазмоза, гепатита, хронической дизентерии, геморрагической лихорадки, сальмонеллеза.

Тяжелые нарушения обмена веществ, эндокринной системы. В этой категории ключевым заболеванием считается подагра, достаточно сильно мешающая нормальной

жизни пациента. Период обострения патологии не дает возможность бойцу выполнять самые обычные команды. Сахарный диабет 1-го типа или болезнь щитовидной железы автоматически освобождает гражданина от армейской службы.

Здравствуйте!

После лечения в госпитале мобилизованному положен ли отпуск?

Нет, не положен. По рекомендации врача после лечения военнослужащего могут отправить на реабилитацию.

Здравствуйте.

Есть ккомандование.

У них есть график отпусков.

Там нет гарантий, если нет заключения ВВК.

Здравствуйте.

Предоставление отпуска- решает командир.

После лечения в госпитале обычно направляют на ВВК.

ВВК дает рекомендацию на прохождение реабилитации.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

статья 16:

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Статья 11:

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте!

Нет, не положен, если иное не указано в карте реабилитации военнослужащего, выдаваемой по окончанию лечения.

Все отпуска военнослужащих подлежат согласованию с командиром части в силу норм действующего законодательства.