Возможно ли по обычной расписке взыскать с меня денежные средства через суд?

Я брала 35000 рублей 15.03.2009 года под расписку на 2 месяца, при этом оставила у этого человека свой паспорт и права. Прошло уже 4 года, я про долги забыла и паспорт, и права у меня уже восстановлены, но сейчас в 2013 году с меня требуют вернуть денежные средства уже в 5 раз больше. Так может ли она по обычной расписке взыскать с меня денежные средства через суд?
Ответы юристов
УВАЖАЕМЫЙ АНОНИМ, ФАКТ ПЕРЕДАЧИ ВАМ ДЕНЕГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАФИКСИРОВАН РАСПИСКОЙ А ТАК ЖЕ ПОДПИСЯМИ СВИДЕТЕЛЕЙ, СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ И ЕСЛИ ДЕНЬГИ СНИМАЛИСЬ СО СЧЕТА, ФАКТОМ СНЯТИЯ ИЛИ ПЕРЕВОДА СРЕДСТВ. РАСПИСКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАВЕРЕНА НОТАРИАЛЬНО.

ФАКТ ТОГО, ЧТО ВЫ ОСТАВИЛИ ДОКУМЕНТЫ В ЗАЛОГ, МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ПРИНЯТИЯ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РАСПИСКЕ.

тАКИМ ОБРАЗОМ ЕСЛИ ВАШ КРЕДИТОР ПРЕДЪЯВИТ В СУДЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ОСТАВЛЯЛИ В ЗАЛОГ, РАСПИСКУ И ПОКАЗАНИЯ КАК МИНИМУМ ОДНОГО СВИДЕТЕЛЯ, ТО ОН СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ ВЗЯЛИ У НЕГО ЭТИ ДЕНЬГИ.

Уважаемый Аноним! По требованиям о возврате суммы долга, полученной по договору займа, применяется срок исковой давности в три года. Его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом течение срока у Вашего займодавца началось по истечении двухмесячного срока, установленного для возврата займа. И срок этот истёк. Если у займодавца нет уважительных причин для его восстановления, то по Вашему ходатайству в суде о применении срока исковой давности ему будет отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании с Вас суммы займа. Что касается получения в залог паспорта, то это административное правонарушение, совершённое займодавцем. Согласно ст.19.17 КоАП РФ ему грозит штраф в сумме 100 (!) рублей.

А ходатайство заявите обязательно.

Удачи и сделайте правильный выбор. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Кредитор может обратиться в суд для того, чтобы взыскать с вас сумму долга. Однако, срок исковой давности составляет три года. Таким образом, в вашем случае срок исковой давности истёк.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно, если ваш кредитор обратиться в суд, то вам в судебном процессе необходимо заявить о применении срока исковой давности путём подачи соответствующего ходатайства. В этом случае суд вынесет решение об отказе в иске. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.