имеет ли силу факсимильный трудовой договор?

ушла с работы, договор дали при увольнении. Сказали подписывай, мне не нравится там некоторые моменты, но работодатель не хочет их исправлять. Прежде чем выплатить мне зарплату теперь он хочет забрать оба экземпляра. Но я работала на % без оклада, если отдам договор, боюсь что остальных денег не увижу. Сфотографировала договор на всякий случай и приказ. Имеет ли силу факсимильный договор?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алеся. Факсимиле - это воспроизведение подписи с помощью штампа или клише. Статьей 160 ГК РФ предусмотрено, что использование факсимильного воспроизведения подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Ни в одном нормативном акте в области трудового права не содержатся нормы о возможности применения такой подписи в трудовых отношениях. Также согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор составляется в двух экземплярах и подписывается собственноручно каждой стороной. Скорее всего, в Вашем трудовом договоре использование факсимиле также не предусмотрено. Таким образом, использование факсимиле руководителя при подписании экземпляра трудового договора влечет его недействительность.

Что Вы имеете ввиду по словом факсимильный? сканкопия договора или то , что было сказано выше? В случае каких -либо разбирательств в суде факсимильный договор может иметь силу на усмотрение суда. Для решения Ваших проблем Вам проще всего затребовать у работодателя оформленный надлежащим образом экземпляр договора.