Признание семьи нуждающейся в улучшении жил условий.

Здравствуйте! Я и мои двое детей прописаны в маминой квартире 35 квадратов, муж прописан в другом регионе, но фактически живет с нами, хотим чтобы нас признали нуждающимся в жилье и поставили на очередь как молодую семью. Проконсультировалась с администрацией, сказали, если пропишем с нами супруга, то это будет как искусственное создание ухудшения жил. условий и нам откажут. Сказали, можно оспорить через суд, но какое решение вынесет судья, не известно. Стоит ли вообще начинать и можно ли выиграть суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При описанных Вами условиях Вас обязаны поставить в очередь на улучшение жилищный условий. Напишите заявление на имя главы администрации района. Будет письменный отказ, обратитесь в суд, решение будет в Вашу пользу.

Здравствуйте, Кристина!

Для признания нуждающимися важно не место регистрации, а наличие в собственности жилья.

Если же у мужа есть собственность в другом регионе, то надо смотреть размер этой собственности. Если площадь принадлежащей мужу недвижимости (доли) превышает 10 кв. м общей площади, то семью нуждающейся не признают.

Если за мужем не зарегистрировано недвижимости или ее размер не превышает 10 кв. м общей площади, то смело прописывайте его по адресу мамы и подавайе на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если администрация района Вам откажет, то отказ можно обжаловать через суд.

Вас должны поставить в очередь и прзнать нуждающимися Только без мужа.

Сделайте так Смотрите

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2021 года N 704

О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1.1. региональный стандарт нормативной площади жилого помещения для:
одиноко проживающих граждан - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;

для семьи из двух человек - 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;

для семьи из трех и более человек - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи;

То есть сейчас подаете аявление, вас признают нуждающимися и ставят в очеред.

Потом прописываете мужа и можете встаь в другую очереь - как молода семья

Стоят в очередях по разным основаниям не заперщено

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вас обязаны поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий без регистрации супруга в квартире в связи с несоответствием нормы площади на 1 человека.