Сироте не получить квартиру

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард. Мне 34 года. В 23 года я подал заявление на получение квартиры, мне было отказано, раньше не ходил, потому что не знал вообще, что мне положена квартира. 2 года назад я начал опять ходить за квартиру, первый суд включил в список сирот, а верховный суд отклонил, скоро будет ещё один суд в Самаре. Подскажите, что мне ждать, нужен ли вообще адвокат там? Он сейчас есть, но бестолковый, я уже не знаю тратить ли деньги на адвоката если ответ будет 100% нет, посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Эдуард!

Для начала стоит понять основания для получения квартиры и изучить решение суда.

Если Вам отказал Верховный суд РФ, то все нижестоящие суды Вам также откажут. В этом случае тратить деньги на адвоката смысла нет.

Если речь про Верховный суд Татарстана, то Вы вправе обжаловать его отказ через вышестоящий суд (вплоть до Верховного суда РФ). Если четко уверены в своих доводах, то можете подыскать очного авдоката по месту ведения суда.

Как понимаю, вы подали документы, когда вас уже было 23 года

Чтобы сироте получить жилье, подать заявление на включение в список детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. За сирот возрастом до 18 лет его подает администрация специального учреждения (дома-интерната), попечитель или опекун. Сирота 18 лет и старше подает заявление самостоятельно в местную администрацию напрямую или через МФЦ. Список необходимых документов определяет регион, который предоставляет сироте жилье. Но это только до 23-х лет

Сейчас только рассматривается законопроект насчет сирот старше 23-х

Согласно документу, воспользоваться правом на получение выплаты смогут лица из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет и успешно социализировавшиеся в обществе, которые состоят в списке нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями на дату вступления в силу предусмотренных законопроектом изменений

Если вам отказали именно по причине возраста, то практически далее невозможно что-то сделать

Если вам отказал ВС Республики Татарстан, то можете обжаловать дальше - кассационный суд, ВС РФ

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Эдуард!

Действующим законодательством предусмотрена возможность включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями (Постановление Правительства РФ № 397 от 04.04.2019 г.)

Однако, часто суду необходимо указать (доказать) уважительность несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет, нуждающихся в жилье.

Такими причинами, по мнению Верховного Суда Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.11.2013), являются в частности:

"- ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;

- незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет;

- состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении;

- установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов".

Необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции, которым Ваши требования были удовлетворены. А также ознакомиться с позицией суда апелляционной инстанции.

Как я поняла, кассационную жалобу Вы уже подали. В ней обязательно нужно сослаться на уважительность (*см.выше) причин несвоевременной подачи заявления о включении Вас в список до 23-х лет.

Iuri5tv@yandex.ru

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ОТВЕТА

Здравствуйте.

Если нашли адвоката, то должно быть соглашение.

В котором указаны обязательства.

Можете поменять на грамотного юриста.