Мачеха сделала приватизацию скрытно, без меня и передала жилье внучке

Мне не было еще и 18 как мой отец умер в 1975 г. Я входила в договор соцнайма.

Моя мачеха сделала приватизацию скрытно без меня и передала жилье своей внучке. Я узнала об этом только. Мои права были нарушены. Документов у меня нет решение о выделении жилья на моего отца исчезло найти не можем. Что мне делать.

Ответы юристов

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора приваттизации недействительным

Вы можете запросить в архиве приваиизационное дело. Но вам могут не дать. Это сделает суд.

Тут главный вопрос- когда вы узнали о своих нарушенных правах. Срок исковой давности три года начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении.

В иске ответчиком будет администрация и собственники этой квартиры

Я занимался подобными делами

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В Вашем случае остается только через суд оспаривать услвоия выделения долей по договору приватизации жилья.

Подавать иск надо в районный суд по месту нахождения спорного имущества.

Если нужна квалифицированная помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Чтобы восстановить нарушенное право Вам придеться обращаться с иском в суд, но для этого нужно собрать все необходимые документы.

Добрый день! Вам нужно оспаривать приватизацию в судебном порядке. Всё документы, которые отсутствуют у Вас и находятся у третьих лиц, подтверждающие, кто был зарегистрирован (проживал) в квартире на момент приватизации, могут быть Вами затребованы через суд. Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законодательством в общую собственность.

Здравствуйте.

Вам придется обратиться в суд, другого пути решения Вашего вопроса нет, к сожалению.

Если не нашли документы, можете обратиться в местную администрацию о выдаче Вам копии решения о предоставлении жилья, если примерно знаете в каком году было вынесено решение.

Документы о приватизации может запросить суд по Вашему ходатайству.

Здравствуйте!

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

Обращайтесь в суд с иском о признании приватизации недействительной. В суде Вы вправе ходатайствовать об истребовании документов по приватизации.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.