Повреждения авто мусорным баком.

Сильным ветром сдуло мусорный бак, открылась его крышка и разбила заднее стекло и повредила бампер, что делать куда обращаться, с чего начать?
Ответы юристов
Добрый день!

На внутридомовой территории многоквартирного дома обеспечением порядка (обслуживания) территории занимается управляющая компания (другой орган управления домом). Вам прежде всего необходимо зафиксировать факт повреждения машины баком, сделайте фото, видео, привлеките к вопросу свидетелей. И затем обращайтесь к УК, которая не обеспечила безопасность мусорных баков, из-за чего пострадало Ваше имущество. Одновременно с этим проводите оценку ущерба. Если у Вас есть КАСКО и данный вид ущерба покрывается полисом, тогда возможно с УК можно и не работать, а подавать заявление сразу в страховую компанию, предъявив доказательства причинённого ущерба. Если полиса нет, а УК будет отказываться от возмещения ущерба, ссылаясь на форс-мажор (сильный ветер), взыскание ущерба будет возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте, Марина!

В первую очередь надо обращаться в полицию и фиксировать факт происшествия.

Далее надо в тот же день обращаться в свою страховую. Если есть КАСКО, то Вам могут просто возместить стоимость ремонта. Но может придется взыскивать возмещение с виновного лица в порядке ст. 1064 ГК РФ. Тут надо идти в независимую экспертизу и оценивать размер ущерба машине.

Потом надо понять кто отвечает за мусорные баки и их размещение. Обычно это обязанность УК, поэтому подавать претензию о возмещении вреда следует именно туда.

Если это их зона ответственности, то надо подавать на УК иск в суд о возмещении вреда, причиненного автомобилю.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

что делать куда обращаться , с чего начать?

Необходимо зафиксировать данный факт. Сделать фото и видеосъемку. Обратитесь к владельцу мусорного бака. Если - это управляющая компания, то необходимо обращаться к ним с претензионным письмом о возмещении причиненного ущерба.

В вашем случае ответственность за причиненный вред должен нести собственник мусорного бака.

Нужно установить собственника и направить в его адрес претензию, в случае отказа возместить ущерб вам нужно будет обращаться в суд, провести оценочную экспертизу, собрать доказатества причиненного вреда. Можно написать заявление в полицию, а материалы проверки использовать для обоснования иска.

Здравствуйте!

Региональный оператор не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров. Указываются объём таких контейнеров и площадки накопления ТКО, где их планируется разместить (п. 13(1) Правил № 1156). Контейнеры для накопления твёрдых коммунальных отходов приобретает и ремонтирует регоператор. Это его прямая обязанность, осуществляется она за счёт утверждённого тарифа.
В настоящем случае собственником контейнера ТКо является региональный оператор. К нему и следует предъявлять требования о возмещении вреда.