Что делать, если газпром уже дважды нарушает договор?

Здравствуйте! Что делать, если газпром уже дважды нарушает договор по срокам подведения газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации и требует, еще раз продлить договор? Первый договор был заключен 7 декабря 2021 г. Срок выполнения мероприятий по подключению домовладения и пуску газа указывался до 31 декабря 2022 г. Но осенью 2022 года нам позвонили, сказали, что не укладываются в сроки, попросили войти в их положение и продлить договор. Мы дали согласие. Таким образом 21 ноября 2022 года было заключено дополнительное соглашение к основному договору, где устанавливается срок подключения не позднее 01 апреля 2023 года. До сегодняшнего дня ничего не сделано. Требуют еще продления договора, пугая тем, что вызовут в Администрацию поселка. Мы не хотим больше идти на уступки, но как грамотно отстоять свои права не знаем. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день!

В Вашем случае ничего больше не подписывайте, а пишите жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Вашему региону, поскольку именно данный государственный орган осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в области технологического присоединения газового оборудования к сетям газораспределения. ФАС России специально выпустила письмо для территориальных органов ФАС России по данному вопросу - N ВК/104921/21 от 08.12.2021 (оно находится в прямом доступе в интернете). В 4 разделе данного письма как раз рассматривается вопрос соблюдения сроков технологического присоединения. За их нарушение предусмотрена административная ответственность.

После подачи жалобы Ваш вопрос сразу должен начать решаться.

Направить претензию, а потом иск в суд.