Займ денежных средств под залог приобретаемого автомобиля: как оформить сделку?

Добрый день. Хочу оформить займ денежных средств знакомому под залог приобретаемого автомобиля. Как правильно оформить эту сделку без нотариуса: расписка, договор займа, договор залога и т.п.? Нужно ли договор залога регистрировать в ГИБДД?
Ответы юристов

В данном случае без нотариального заверения можно заключить договор займа и договор залога со ссылкой на договор займа (подробнее о видах договоров ниже), регистрация в ГИБДД не требуется. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.