Несоответствие проекта по благоустройству территории с фактической геометрией

Здравствуйте, был проведён аукцион по благоустройству территории, мы начали работы завезли инертные материалы в ходе работ обнаружилось, что проект не соответствует фактическим геометрическим размерам территории и в следствии чего необходимо произвести вырубку лесополосы 1,2 га. На неоднократные устные обращения к заказчику он решений не принимал. На данный момент заказчик выставляет претензии о невыполнении работ и отказывается платить за понесённые затраты. В то же время заказчик не передал ПСД и объект по акту контракт закончился в октябре 2017г.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо дать письменный ответ на претензию в котором указать свои требования для скорейшего урегулирования вопроса. Т.е. предложить ему выполнить те действия как вы указали в вопросе и сообщить причины по которым работы не продолжаются указав все причины и факты того что вы не виноваты. С Уважением...

Добрый день Александр. По существу Вашего вопроса поясняю следующее: Вам необходимо было письменно уведомить о несоответствии проекта Заказчика. В данном случае Вам необходимо направить письменный мотивировочный ответ на претензию заказчика. В ответе Вы излагаете всю ситуацию, а так же не забудьте упомянуть о том, что Вы уведомляли Заказчика в устной форме. Мотивировочный письменный ответ нужно отправить обязательно в кратчайшие сроки. Не затягивайте с этим. Затем, если каких либо действий на Ваш ответ не поступит, то Вам необходимо по собственной инициативе подать в суд на расторжение договора. Это так же обязательная процедура, для того, чтобы на Вас не возложили ответственность по невыполнению своих обязательств. ГрК РФ Статья 46.4. Договор о комплексном освоении территории "" 7. Стороны договора в течение трех месяцев со дня утверждения документации по планировке территории обязаны заключить дополнительное соглашение к этому договору, содержащее график осуществления мероприятий по освоению данной территории (в том числе строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства) в отношении каждого мероприятия с указанием сроков начала и окончания проведения соответствующих работ. 8. Прекращение существования земельного участка, в отношении которого заключен договор, в связи с его разделом или возникновение у третьих лиц прав на земельные участки, образованные из такого земельного участка, не является основанием для прекращения прав и обязанностей, определенных договором. 9. Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, исключительно по решению суда"". В качестве аргументов в суде предоставляете несоответствие технической документации, а так же тот факт, что между Вами так и не было заключено дополнительное соглашение об утверждении поэтапных мероприятий в части исполнения условий договора.

Надо смотреть договор, что оговаривалось при заключении и соответствует ли тех задание/конкурсная документацияВ условиям договора. Можете попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Однозначно сказать не представляется возможным без ознокомления документов. Заниматься бумажным каратэ в виде претензий нет смысла

Добрый день.

Если работы не выполнены по вине заказчика, то опасаться нечего. Вам нужно ответить на эту претензию и изложит свои аргументы. Кроме того, можно направить заказчику свою претензию с требованием произвести необходимые работы.

Здравствуйте,

Вам нужно подавать письменный ответ на претензию в порядке ч. 2 ст. 743 ГК РФ, в котором сослаться на необоснованность требований заказчика вследствие несоблюдения условий договора с его стороны, выразившегося в непредоставлении в Ваш адрес проектно-сметной документации в порядке, установленном в договоре. Далее стоит предложить либо расторгнуть договор по взаимному согласию, либо предложить заключить доп. соглашение об увеличении финансирования проекта с учетом затрат на исправление недочетов проекта заказчика и работ по вырубке лесополосы в порядке п. 6 ст. 709 ГК РФ.

Позднее у Вас появится 2 варианта развития событий.

а) Если заказчик согласится увеличить финансирование, то нужно будет заключить доп. соглашение к договору в связи с дополнительно понесенными затратами (недочеты, лесополоса и т.д). При этом срок сдачи работ должен быть также передвинут на более поздний срок.

б) Если заказчик откажется от увеличения финансирования, то есть смысл направить в его адрес письменную претензию о срыве сроков договора по вине заказчика, в которой сослаться на условия договора, непредоставление ПСД заказчиком и иные нарушения с его стороны. В претензии следует потребовать расторжение договора и затребовать возмещения фактически понесенных Вами затрат в соответствии с п.2 ст. 719 ГК РФ.

Нужно показать контракт юристу.

Тогда будет понятно, что за обязательства Вы на себя приняли?

Там же не пара предложений.

Ст. 421 ГК РФ предоставляет сторонам свободу выбора условий за исключением положений ФЗ 44.

Тоже касается нарушений со стороны заказчика.
Здравствуйте. Вам действительно необходимо написать ответ на Претензию, с отсылкой к ранее поданым с Вашей стороны заявлениям о невозможности выполнения работ по вине Заказчика. Но для правильного и полного ответа необходимо изучить договор и претензию, что бы понять, нет ли каких то подводных камней, которые дают Заказчику возможность предъявлять вам претензию и не выплачивать денежные средства.

Добрый день. Боюсь изначально мой ответ будет не столь радужный как ответы коллег. Давайте начнем с того, что в соответствии с

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

При этом предупредить об этом Вы должны были до выставления претензии Вам.Арбитражный суд, исходя из моего опыта участия в подбных делах, не примет Ваши доводы о том, что Вы уведомили заказчика, поскольку уведомление должно было быть в письменной форме. Это самый большой минус в сложившейся ситуации. Все остальное можно ответить лишь увидев претензию и договор.Удачи

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Для подробного и правильного ответа на Ваш вопрос юрист должен знать содержание договора с заказчиком: согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.
Если требуется подробная консультация и возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru