Если авто уже нет, то нужно ли платить?

Был взят автокредит в 2018 г. В 2019 авто изъял банк за неуплату и продал. Стоимость проданного авто пошёл в счёт погашения долга. Остаток по процентам платить сказали. До сих пор плачу, ещё 2 года. Хотела бы узнать, если авто уже нет, то нужно ли платить?
Ответы юристов
Здравствуйте

Вам надо закрыть кредит, иначе банк может обратиться в суд, независимо от того, есть или нет у Вас автомобиль.

Другой вопрос-сумма начисления процентов. Вот с этим надо разбираться. Вы можете обратиться в банк и потребовать предоставить Вам расчёт процентов. Затем обратиться к специалисту, юристу по банковскому делу, чтобы проверить расчёт согласно Вашему кредитному договору. Возможно, банк начислил Вам повышенные проценты.

Здравствуйте! Авто вы купили у одного лица (к примеру автосалон), второе лицо (банк) дал денег первому лицу для покупки авто. Первое лицо получило свои деньги и отдали вам автомобиль. Тогда как ваши взаимоотношение с втором лицом (банком) продолжили существовать и тот факт, что машину изъяли и продали за неуплату не даёт право не платить оставшийся долг в виде процентов по кредиту. На данный момент, если ваша сумма долга превышает 500 тыс, вы можете попробовать пройти процедуру банкротства. Также можно узнать в банке о реструктуризации кредита. Если информация оказалась для Вас полезной буду признательна за отзыв.

Если средств от продажи автоиобиля оказалось недостаточно для погашения займа, то вы все еще являетесь должником.

Добрый день!

В данном случае необходимо анализировать условия кредитного договора, в особенности, какие конкретно платежи по графику платежей были нарушены, и что произошло с оставшимися платежами в момент, когда большая часть долга была погашена проданным автомобилем. Вот здесь с Вас могут требовать лишнего, если перерасчёт был произведён неверно.

В целом, отвечая на вопрос, можно сказать, что отсутствие предмета залога (автомобиля), не означает, что можно не платить остаток задолженности по кредитному договору.