Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если авто уже нет, то нужно ли платить?

Был взят автокредит в 2018 г. В 2019 авто изъял банк за неуплату и продал. Стоимость проданного авто пошёл в счёт погашения долга. Остаток по процентам платить сказали. До сих пор плачу, ещё 2 года. Хотела бы узнать, если авто уже нет, то нужно ли платить?
Ответы юристов
()
Здравствуйте

Вам надо закрыть кредит, иначе банк может обратиться в суд, независимо от того, есть или нет у Вас автомобиль.

Другой вопрос-сумма начисления процентов. Вот с этим надо разбираться. Вы можете обратиться в банк и потребовать предоставить Вам расчёт процентов. Затем обратиться к специалисту, юристу по банковскому делу, чтобы проверить расчёт согласно Вашему кредитному договору. Возможно, банк начислил Вам повышенные проценты.
()

Здравствуйте! Авто вы купили у одного лица (к примеру автосалон), второе лицо (банк) дал денег первому лицу для покупки авто. Первое лицо получило свои деньги и отдали вам автомобиль. Тогда как ваши взаимоотношение с втором лицом (банком) продолжили существовать и тот факт, что машину изъяли и продали за неуплату не даёт право не платить оставшийся долг в виде процентов по кредиту. На данный момент, если ваша сумма долга превышает 500 тыс, вы можете попробовать пройти процедуру банкротства. Также можно узнать в банке о реструктуризации кредита. Если информация оказалась для Вас полезной буду признательна за отзыв.

()

Если средств от продажи автоиобиля оказалось недостаточно для погашения займа, то вы все еще являетесь должником.

()
Добрый день!

В данном случае необходимо анализировать условия кредитного договора, в особенности, какие конкретно платежи по графику платежей были нарушены, и что произошло с оставшимися платежами в момент, когда большая часть долга была погашена проданным автомобилем. Вот здесь с Вас могут требовать лишнего, если перерасчёт был произведён неверно.

В целом, отвечая на вопрос, можно сказать, что отсутствие предмета залога (автомобиля), не означает, что можно не платить остаток задолженности по кредитному договору.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Наложение и освобождение от ареста имущества должника Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи