Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сроки уплаты алиментов.

Официально не работаю. Вынесено решение платить алименты в размере 50 процентов прожиточного минимума по региону. Оплачиваю через приставов по квитанции. Есть какие - то сроки, когда я обязан оплатить алименты, ну скажем, за апрель? Потому, что апрель ещё не закончился даже, а пристав требует внести оплату до 20-го числа и уже временно ограничила мне выезд из России. Правомерны ли её действия? Подытожу свой вопрос: оплачивать алименты я должен месяц в месяц или можно платить в течение следующего месяца, если эти алименты от прожиточного минимума и я официально не работаю?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, его действия правомерны, Вы обязаны ежемесячно платить алименты в силу ст. 98-99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Советую устроиться на официальноую работу, тогда будет достаточно платить 50% от заработка.

Платить Вы должны в сроки, указанные в исполнительном листе или постановлении судебного пристава исполнителя. За несвоевременную уплату Вам будет начисляться долг, а общая сумма удержания может быть увеличена до 70% от дохода.

()

Срок выплаты алиментов на содержание детей определен в статье 109 СК РФ – он составляет 3 рабочих дня со дня начисления работнику зарплаты (другого дохода), из которого должна быть удержана сумма алиментов.

()
Добрый день!

Скорее всего, двадцатое число взято приставом, исходя из сложившейся в РФ фактической практики выплачивать заработную плату работодателями 10-15 числа каждого месяца. При этом согласно ст. 109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать с должника алименты не позднее чем в трёхдневный срок со дня выплаты зарплаты. Примерно так двадцатое число и получается.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Еще статьи