Консультация. Вопрос по трудоустройству и увольнению.

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Мы подали заявку в один завод, нас пропустил сб, нам сказали, увольняйтесь с прежней работы, мы вас берём, назначили дату трудоустройства. Мы дорабатывали на прежнем рабочем месте, оставался 1 день отработки. И текущая организация просто поставила запрет, что нас брали на новый завод. В итоге нам пишут. Что мы не можем вас принять. Без объяснения причин. Приносим извинения. Как нам быть в данной ситуации. Могут ли они с обоих сторон так поступить? Пожалуйста, помогите, на какой закон ссылаться.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вам нужно было увольняться переводом к другому работодателю, имея на руках его письменное согласие (приглашение) на Ваш приём, тогда бы сейчас никаких проблем не было (но по всей видимости у Вас было только устное согласие завода).

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника может быть осуществлён его перевод на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если срок Вашей отработки у своего работодателя не закончился Вы можете воспользоваться положениями ст. 80 ТК РФ, согласно которой до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник.

Если же 2-недельный срок отработки закончился и в результате Вы уволились с прежней работы, но при этом Вас не взяли на завод, хотя обещали, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку действий обоих работодателей в создавшейся ситуации. Непонятно, почему завод пошёл на поводу у прежнего работодателя, и принял решение не брать Вас на работу. При направлении жалобы в трудовую инспекцию прикладывайте любые доказательства, подтверждающие согласие завода взять Вас на работу, а также доказательства, указывающие на злонамеренность действий прежнего работодателя, препятствующие Вашему переходу на завод. По итогам проверки можно будет (в том числе в судебном порядке) восстановиться на прежней работе или перейти на завод (если будет установлено, что он дал согласие на Ваш приём).

Здравствуйте.

Поскольку Вас отказались брать на работу на другой завод, Вы вправе не увольняться. Отзовите свое заявление об увольнении, Вы вправе это сделать.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если Вам не выдали на руки трудовую книжку и Вы не подписывали приказ об увольнении, можете продолжать работать на прежнем месте работы.

И текущая организация просто поставила запрет что нас брали на новый завод.

Вы можете направить жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию, если у Вас имеются такие доказательства.

Вы указали, что подали письменную заявку на другой завод, и ее одобрили, в этой ситуации Вам не могут отказать в приеме на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Подайте заявление новому работодателю об объяснении причин отказа. Вам должны дать ответ в течении 7 дней.

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики рассмотрения судами в 2018–2021 годах дел по спорам, связанным с заключением трудового договора.

1. Отказ работодателя в приеме гражданина на работу без указания причин нарушает требования части первой статьи 64 ТК РФ, запрещающей необоснованный отказ в заключении трудового договора, а потому является незаконным.

"Трудовым кодексом определено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования, - говорится в обзоре. - Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".

Здравствуйте!

В соответствии со ст.64 Трудовго кодекса РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение 1 (одного) месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вы можете написать заявление в организию с просьбой предоставить письменный ответ по приему на работу, отказе.

Вы можете не писать заявление на увольнение в организации, в которой в настоящее время оформлены.

В случае, конфликта, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд при наличии оснований. Необходимо предоставить доказательства указанных фактов.

Здравствуйте!

Мы подали заявку в один завод нас пропустил сб, нам сказали увольняйтесь с прежней работы мы вас берём назначили дату трудоустройства.

К сожалению, даже, если Вы докажете факт приглашения Вас на работу, если это возможно, то в судебном порядке максимум, что Вы сможете получить - это моральный ущерб. Но его сумма не будет высока. Есть смысл обращаться в суд или нет - решать Вам. В любом случае право на заключение трудогового договора с работником является неотъемлемым у работодателя.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Общие условия возложения обязанности по компенсации морального вреда

14. Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Мы дорабатывали на прежнем рабочем месте оставался 1 день отработки.

Если Вы еще не подписывали приказ об увольнении, на Ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, Вы вправе вплоть до окончания срока уведомления работодателя об увольнении, отозвать свое заявление на увольнение.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.