Ремонтные работы во время основной работы воспитателя.

Здравствуйте! Если в детском саду два корпуса, и в одном из них ремонт, а другой работает в обычном режиме, и воспитателя из того корпуса, где он работает с детьми, во время его смены заставляют идти в тот корпус, где идёт ремонт и выполнять какие-то работы. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

и выполнять какие-то работы? Правомерно ли это ?

Нет, неправомерно, если проведение ремонтных работ не предусмотрено Вашим трудовым договором или должностной инструкцией. Думаю, что вряд ли, в трудовом договоре и в должностной инструкции воспитателя указаны должностные обязанности по проведению ремонтных работ в детском саду.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Здравствуйте!
Нет, это не правомерно. Работодатель должен обеспечить безопасные условия труда для своих работников. Это прямо предусмотрено в ст. 214 ТК РФ.

Если работодатель не будет соблюдать эти условия, то работник может подать жалобу в трудовую инспекцию. Сейчас это можно сделать даже онлайн через сайт: онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте.

Нет, не правомерно. Воспитатель должен выполнять работу, согласно своей должностной инструкции.

Если дополнительно направляют на другую работу, только с письменного согласия воспитателя и с доплатой.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)."

Добрый день!

Это абсолютно незаконное требование, воспитатель обязан выполнять только те обязанности, которые прописаны в его трудовом договоре, не больше не меньше. Если его принуждают исполнять другую работу он вправе подать жалобы в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. Воспитатель, как и любой другой сотредник, обязаны исполнять только свои трудовые обязанности.

Вы имеете полное право обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру и ваш отдел образования по анному вопросу

Здравствуйе!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ: с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Вы можете написать претензию в адрес работодателя, подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру; обратиться в суд.