Долговая расписка в разных странах.

Я нахожусь в Подгорице и оформляю долговую расписку, после чего планирую приезд в РФ. Вопрос: насколько вероятно, что мою расписку в РФ не будут воспринимать, как документ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Долговая расписка будет считаться недействительной, если она не соответствует требованиям законодательных актов РФ. В том случае, если в расписке отсутствуют такие реквизиты, как номер паспорта и место жителя заемщика, расписка может быть признана недействительной.

Здравствуйте!

Вопрос, насколько вероятно, что мою расписку в РФ не будут воспринимать, как документ?

Если долговая расписка позволит идентифицировать Вашу личность и Ваше обязательство по возврату долга, то данная расписка будет приниматься во внимание, как юридически значимый документ. Тем более, что в России расписка является подтверждением договора займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте!

Вы можете составить договор займа, дополнительно расписку о передаче-приеме денежных средств. В договоре можете указать, что договор, права и обязанности сторон регулируются правом РФ.

Вы можете заказать составление документов на сайте: разместить заявку, обратиться к выбранному юристу.

Добрый день!

Место оформления расписки не является существенным условием.

Ключевое, чтобы в расписке были отражены все данные, позволяющие определить стороны (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации); размер суммы, переданной в долг (цифры с расшифровкой, валюта, курс по состоянию на дату составления расписки/возврата долга); сроки возврата долга; подписи сторон с расшифровкой; иные существенные условия (на усмотрение сторон).

Дополнительно предлагаю сделать в расписке оговорку, что она составлена, в том числе в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и стороны признают юридическую силу расписки на всей территории РФ (лишним не будет).

Расписка является экстерриториальным документом. Поэтому воспринимать расписку будут, исходя из её контента, но не места выдачи.

Добрый день!

Долговая расписка будет находиться у кредитора, и в случае неисполнения должником взятого обязательства, кредитору необязательно обращаться в российский суд, он сможет взыскать долг и у себя. А вот принудительное исполнение судебного акта будет зависеть, от существующих между государствами соглашений об оказании правовой помощи, в том числе по вопросам исполнения судебных актов.

С учётом изложенного можно констатировать, что расписка будет легитимной, юридически действительным документом если она соответствует обязательным требованиям того государства, на чьей территории она была оформлена.

Кроме этого не исключён вариант рассмотрения иска в российском суде если составленная расписка будет содержать существенные условия - дата составления, название сторон, со ссылкой на документы, удостоверяющие личность, сумма займа, срок, на который выдаётся заем, порядок возврата (если сумма возвращается по частям).

Здравствуйте.

Смотря что укажите в расписке.

И на что сошлётесь.

Для чего следует нанять грамотного юриста.