Как вернуть долг по расписке?

Добрый день. Подскажите, как быть. Дала деньги в долг под расписку. Оговоренный в расписке срок выплаты истёк, долг не возвращен. Как действовать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Такие расписки признаются договором займа в простой письменной форме. Соответственно, применимы все правила, относящиеся к этому договору займа

Для начала вам необходимо ему отправить претензию. Желательно почтой заказным письмом. Но в наше время суд примет и мессенджеры - ватсап, вайбер, телега. особенно если регулярно с должником в них общались ранее.

В перетензии укажите, что:

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Также укажите, если не вернет, то придется в суде требовать не только саму сумму займа, но и проценты за каждый день просрочки. И капать они начнут со следующего дня, определенного вашей распиской:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательст

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Также можете пригрозить и полицией - ст.159 УК - Мошенничество

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Расписка являеься фактически договором займа, который заключен в простой письменной форме.

Вам следует направить долднику мотивированную претензию с требованием о возврате денежных средств в конкретный срок (10 дней).

В случае неисполнения требований в досудебном порядке, Вы праве обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга. если сумма долга менее пятисот тысяч.

Либо с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, если взыскаваемая сумма более пятисот тысяч.

Добрый день!

Если в расписка указаны следующие реквизиты:

- лицо, которое взяло у Вас деньги в долг (его персональные данные),

- сумма, взятая в долг,

- срок, на который даны деньги (!! И этот срок уже наступил),

то при нарушении взятых обязательств Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Плюс к этому на сумму долга Вы вправе начислить проценты за пользование деньгами на основании ст. 395 ГК РФ (за основу берётся ключевая, ставка, установленная банком России).

В случае если Вы не являетесь предпринимателем и деньги были даны Вами в качестве обычного гражданина, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора для Вас необязательно; другими словами Вы можете сразу подать в суд иск без направления должнику досудебной претензии.

Здравствуйте.

Готовьте досудебную претензию

В которой указываете свои условия и требования по займу.

Здравствуйте!

Как действовать?

Для начала обращайтесь в письменной форме к заемщику с требованием вернуть сумму займа, так как срок возврата уже истек. Укажите разумный срок для возврата денег. Например, 1-2 недели. Если деньги Вам не вернут, тогда с данной распиской Вы можете обращаться в суд и с исковым заявлением о возврате просроченной задолженности. Также Вы можете потребовать начисления процентов по день уплаты долга.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.