Обязан ли я выплатить долг по расписке, если займодатель умер?

Умер человек, которому я должен небольшую часть денег по расписке, когда покупал у него квартиру, обратился его сын и требует оставшуюся часть денег по расписке. Обязан я ему выплачивать? Расписка была только между мной и его матерью.
Ответы юристов

Здравствуйте!

обратился его сын и требует оставшуюся часть денег по расписке, обязан я ему выплачивать, росписка была только между мной и его матерью

Да, имеет, если сын вступил в наследство матери. В такой ситуации он будет являться наследником первой очереди по закону и вправе претендовать на наследство матери, в состав которого входят и заемные средства, которые ей должен должник, то есть Вы. В состав наследства войдет имущественное право - право (требование) по договору займа. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом: право требования по договору займа также является имущественным правом и входит в наследственную массу.

Добрый день!

Чтобы требовать от Вас долг сыну следует представить Вам документ, подтверждающий, что он вступил в права наследования. Этим документом является свидетельство о праве на наследство. Если наследников несколько нотариус может совершить выдачу одного общего свидетельства на все наследуемое имущество, где будут указаны доли каждого наследника. Но чаще по желанию заявителей он оформляет выдачу свидетельства каждому наследнику в отдельности. В этом случае в документе указывается только принадлежащая наследнику доля.

Таким образом сын имеет право на всю оставшуюся сумму долга если:

1. Он вступил в права наследования;

2. Он является единственным наследником 1 очереди, к которому перешли все права и обязанности наследодателя (о размере доли можно понять, изучив свидетельство о праве на наследство).

Если он наследник, то значит правоприемник вашего кредитора. и имеет право требовать от вас волзврата долга.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1112 ГКРФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если сын вступил в наследство, что подтверждается свидетельством о праве на наследство. то, сооиветственно, он вправе требовать долг, поскольку права кредитора перешли к нему в порядке наследования.

Здравствуйте

Да, имеет. Как наследник

Но!

Если он официально еще не вступил в наследство, то можете послать его.

То есть требовать может только через полгода после смерти вашего кредитора