Работа и проблемы с зарплатой

Здравствуйте! Я уволился с работы, отработал 14 дней после заявления, зарплату нам выдают два раза в месяц, управляющий, который выдаёт зарплату, поставил мне штраф в размере 4 тысяч рублей и сказал поставить галочку при получении моей зарплаты (16500) и забрал ещё тысячу рублей и я получил 15500, хотя поставил галочку на 16500, с его слов: я забыл поставить тебе ещё штраф. Потом, наступает следующая зарплата, и я должен был получить оплату за 4 дня работы, а он смеётся и говорит, что все деньги эти, это мои штрафы. Я работал не официально, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру; обратиться в суд. Вы можете доказывать, что Ваша работа имела признаки трудовых отношений. Необходимо предоставить соответствующие доказательства.

Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте!

Я работал неофциально, что мне делать?

Системы штрафов не существует при расчете и выдаче заработной платы. За совершение дисциплинарного проступка предусмотрены следующие меры дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вы вправе обратиться с жалобами в территориальные орган прокуратуры и в инспекцию по труду.

Добрый день!

Для сбора доказательств, что между вами существовали трудовые отношения, имеет смысл подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. После подтверждения таких отношений невыплаченную зарплату Вы сможете взыскать в суде. Поведение работодателя незаконное, поскольку никаких штрафов в трудовом праве не существует.

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Он поможет доказать трудовые отношения.

Здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру. Но не просто жалобу!

Заявление о возбуждении административного или уголовного дела в отношении вашего работодателя!!!

Кстати, копию можете ему отдать, чтобы ржать перестал

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, установлена административная ответственность по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Частями 6 и 7 статьи 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушения законодательства, связанные с оплатой труда.

Уголовная ответственность бывает за следующее:

Нарушение охраны труда, если пострадали или погибли люди по ст. 143 УК РФ

Увольнение беременной или женщины с детьми до трёх лет по ст. 145 УК РФ

Задержка зарплаты из-за корыстной цели по ст. 145.1 УК РФ

С такими людьми можно и нужно разговаривать только с позиции силы!

Благодарю за Отзыв