Банк уходит из РФ. Что будет с задолженностью в виде рассрочки?

Есть кредитная карта ситибанка с рассрочкой по задолженности, банк уходит из России и предлагает перевести задолженность в банк уралсиб, но уже без рассрочки на высшем проценте. Пишут, что 1.09 будет прекращено использование кредитной карты, хотя срок ее действия до 12.25. Срок рассрочки еще на 2 года. Что будет с задолженностью, если не переходить в уралсиб (тк это добровольное согласие)? Как банк будет исполнять обязательства и как мне исполнять обязательства перед банком?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Сити Банк уже уведомил своих клиентов об уходе. Смотрите.

Существует несколько вариантов ухода банка из России:

уход с рынка без правопреемника – ликвидация или банкротство;
уход с рынка с правопреемником – реорганизация (то есть изменение наименования, состава учредителей и участников компании).
Самый быстрый и распространенный способ распоряжения активами банка (кредитными и ипотечными портфелями) – продажа их другим финансовым организациям
Все кредиты, счета, вклады будут сконцентрированы в одном (или нескольких) предложениях, а впоследствии проданы одному или нескольким банкам РФ. То есть, по сути, нынешние клиенты Citi станут клиентами того банка, который приобретет его портфель
Сити банк предлагает потребителям перейти на обслуживание в «Уралсиб». После активации карты в новом банке прежний договор будет расторгнут, а кредитка «Сити» заблокирована. При этом задолженность и личные средства полностью переведут на новый продукт. В случае отказа клиент должен погасить долг по карте и перечислить свои деньги до истечения договора.

Это значит, что Клиенты могут либо погасить сумму задолженности до даты, указанной в сообщении, и впоследствии карта будет закрыта. Либо перейти в «Уралсиб» и продолжить пользоваться кредитными средствами в другом банке.

Что будет с задолженностью

Она у вас останется. Вам придется её гасить в любом случае. Можете посомтреть свой договор. Учтите, если там указано условие, что могут передавать третьим лицам, то ваш долг могут просто передать коллекторам.

Также Уралсиб сможет сам с вас взыскивать задолженность в судебном порядке.

«Сити» заключил соглашение с банком «Уралсиб», в рамках которого действующим держателям кредитных карт при условии получения их согласия будет предлагаться переход на обслуживание в последний в соответствии с российским законодательством,

Вывод и совет:

Уралсиб заключил Соглашение с Сити банка. Теперь он стал правоприемником. То есть теперь обязательства Сити банка переходят к нему. Равно как и ваши обязательства. Поэтому лучше обратиться туда. Ваш договор с Сити банком аннулируется. И вам лучше всего связаться с Уралсибом и узнать их условия. Не думаю, что они будут драконовскими. Они сами заинтересованы в удержании клиентов, а не судиться с ними по всей стране

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

У Вас с ситибанком есть договор.

В котором указаны случаи одностороннего изменения договора с банком.

Как с Вашей стороны.

Так и со стороны банка.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где указано следующее:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т. е. банк уже свою обязанность выполнил: предупредил своего клиента.

Теперь Ваш ход.

Кто Вам сказал, что проценты меняются?

Ситибанк не менял их.

Странные у Вас факты.

Есть адрес в сети Интернет.

https://www.citibank.ru/russia/loan/rus/loans_sales.htm

Там указано:

"12 декабря 2022 г. права требования по части розничных кредитов АО КБ «Ситибанк» были переданы ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Возможность переуступки прав предусмотрена в п. 3.3.2 Общих условий кредитования.

Как проверить, что мой кредит переуступлен Банку Уралсиб?

  1. Всем заемщикам, чьи кредиты были переуступлены, отправлены соответствующие официальные уведомления: по СМС, электронной почте, заказным письмом.
  2. Переуступленные кредиты с 12 декабря не отображаются в мобильном и интернет-банке.
  3. Подтвердить факт переуступки также можно через CitiPhone®.

Что случится с вашим кредитом?

Текущие условия по всем потребительским кредитам: срок, ставка, размер и дата платежа, сумма задолженности, номер кредитного договора — останутся без изменений.

Если 12 декабря 2022 г. кредит был переуступлен Банку Уралсиб:

  1. Задолженность по кредитному договору подлежит уплате в ПАО «БАНК УРАЛСИБ».
  2. После 12 декабря 2022 г. актуальная информация по вашему потребительскому кредиту будет недоступна в Ситибанке.

Если 12 декабря 2022 г. кредит не был переуступлен:

вы продолжаете вносить платежи по графику на счета в АО КБ «Ситибанк».

Если банк с Вами согласился на 2 года рассрочки потребкредита, она (рассрочка) сохраняется.

Что и кто Вам говорит - это отдельный вопрос.

Не все из уралсиба знают условия в ситибанке.

Нанимайте грамотного юриста и изучайте договор, изменения в него, кто что и когда должен выполнять по сделке с деньгами банка.

Добрый день!

Вам нужно обязательно показать свой договор юристу, поскольку его условия имеют ключевое значение для урегулирования описанной ситуации.

Насчёт того, может ли банк без Вашего согласия перевести долг в другой банк. Да, он это может сделать, поскольку имеет к Вам денежное требование и согласно ст. 388 ГК РФ, даже запрет на уступку в договоре не лишает её юридической силы.

Но здесь не все так просто.

Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом ИЛИ ДОГОВОРОМ, право первоначального кредитора по договору при уступке прав требования переходит к новому кредитору в ТОМ ЖЕ ОБЪЁМЕ И НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, которые существовали на момент заключения договора об уступке прав требования.

Если в Вашем договоре нет пункта о том что Вам сейчас предлагает банк, значит он не может в одностороннем порядке изменить объем обязательств и порядок погашения задолженности по кредитной карте. Возможно поэтому он и предлагает Вам перевести долг в другой банк без рассрочки с повышенным процентом, потому что ему нужно Ваше добровольное согласие на изменение условий исполнения договора.

добрый день

1. банк вас уведомил об изменениях условий договора. в настоящий момент у вас есть выбор - согласиться или нет на изменение условий договора. фактически для вас это означает следующее: если вы согласны с изменениями, всё, согласно НОВЫМ условиям договора с Уралсибом, переходит в Уралсиб. Вы пользуетесь картой на новых условиях. Для этого я сильно рекомендую вам узнать их условия. И второй - вы гасите задолженность, и ваши взаимоотношения со старым банком - окончены.

2. пишите обращение в Уралсиб, где сформулируйте имеющиеся у вас вопросы. например, предложите изложить вам в ответе условия нового кредитного обслуживания.

3. И желательно показать прежний договор юристу. Т.к., возможно, там есть нюансы, связанные с односторонним изменением договора банком.

Рад был помочь...

Здравствуйте!

Что будет с задолженностью, если не переходить в уралсиб (тк это добровольное согласие)?

Ваш кредит "Ситибанк" уже переуступил "Уралсибу". Поэтому, если Вы не будете в дальнейшем исполнять обязательства по кредиту, будет расти долг с процентами. Вам необходимо открыть текущий счет в ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Весь порядок действий подробно прописан по следующей ссылке:

https://www.uralsib.ru/faq/personal/kredity/informatsiya-dlya-klientov-ao-kb-sitibank

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

банк уходит из России и предлагает перевести задолженность в банк уралсиб, но уже без рассрочки на высшем проценте.

На сайте ПАО «БАНК УРАЛСИБ» имеется следующая информация.

Текущие условия кредита — срок, ставка, размер и дата платежа, сумма задолженности, номер кредитного договора — останутся без изменений.

Уточняйте информацию по Вашему вопросу.

Вы всегда можете связаться с нами и узнать интересующую вас информацию.

Для звонков из Москвы

+7 495 723-77-77

Бесплатно по всей России

8 (800) 250-57-57