ИФНС обнаружила расхождения в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Добрый день. ИФНС обнаружила расхождения в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ (6-НДФЛ исчисленный меньше, чем в 2-НДФЛ) за 2018 год. Имеет ли право ИФНС требовать предоставления уточненной расчет 6-НДФЛ. Сумму доначисленного 6-НДФЛ за 2018 год ИФНС добавляет в ЕНС, тем самым увеличивая нашу задолженность.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Начиная с отчетности за 1 квартал 2023 года расчет 6-НДФЛ надо сдавать по обновленной форме в редакции приказа ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@. Изменили раздел 1 расчета. В нем оставили только четыре строки для сумм НДФЛ, которые перечисляют в течение квартала. Изменения связаны с введением ЕНП и единого срока уплаты налога. Раздел 2 оставили без изменений.

С 2023 года расчет 6-НДФЛ за 1 квартал, полугодие и девять месяцев сдают не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 230 НК, п. 2 ст. 5 Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Если крайний срок сдачи выпал на выходной, праздничный или нерабочий день по указу Президента, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК). За нарушение срока — штраф.

За отчетные периоды 2023 года 6-НДФЛ представляйте:

  • за 1 квартал — не позднее 25 апреля;
  • полугодие — не позднее 25 июля;
  • девять месяцев — не позднее 25 октября;
  • по итогам года — не позднее 26 февраля 2024 года (перенос из-за выходных).
  • При прекращении деятельности в результате реорганизации или ликвидации представить расчет 6-НДФЛ надо досрочно.

Конкретных сроков для сдачи корректирующего расчета 6-НДФЛ нет. Его желательно подать до того, как ошибку найдут инспекторы. Так удастся избежать штрафа за предоставление недостоверных сведений (п. 2 ст. 126.1 НК).

Представьте уточненный 6-НДФЛ, если нашли ошибку самостоятельно. По нарушениям, которые выявили инспекторы при проверке, уточненные отчеты не подают (п. 6 ст. 81 НК, письмо ФНС от 21.11.2012 № АС-4-2/19576). НДФЛ, доначисленный по результатам проверки, организация заплатит за счет собственных средств. При этом работник освобождается от уплаты такого налога (п. 9 ст. 226 НК).

За какой период сдавать корректирующий отчет

Чтобы исправить ошибки в 6-НДФЛ, подают уточненный расчет за тот же период (п. 6 ст. 81 НК). Например, после сдачи первичного расчета выявили ошибки в доходах, вычетах, налоге, КПП, ОКТМО, персональных данных, пересчитали НДФЛ за истекший год. В уточненный расчет включите все показатели — и исправленные, и те, что были верны. Как именно исправить ошибку и заполнить уточненный 6-НДФЛ, зависит от вида самой ошибки. Ошибки текущего периода исправляйте сразу в первичном 6-НДФЛ.

Чтобы уточнить 6-НДФЛ, представьте корректировочный расчет за тот же период (п. 6 ст. 81 НК). Так поступите, если в 6-НДФЛ не отразили какие-либо сведения, нашли ошибки или пересчитали НДФЛ за истекший год. Какие именно ошибки потребуют сдачи уточненного расчета 6-НДФЛ и как их исправить, а также как составить сам расчет и сдать— в рекомендации.

А вот что-то включать за 2018 год нет никакого права

Запрашивать предоставление документов или пояснений вправе только:

За период, за который сдана отчетность. За прошлые периоды вправе требовать только при переносе вычета по НДС.

В пределах трех месяцев после сдачи декларации или расчета.

Если дата выставленного требования выходит за рамки 3 месяцев, то должно быть решение ИФНС о продлении проверки или о назначении дополнительных мероприятий контроля.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

ФНС может предложить дать объяснения.

Для этого есть "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ.

Где в статье 82 предусмотрено следующее:

Статья 82. Общие положения о налоговом контроле.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

А уточнённый расчёт Ваш бухгалтер может и не составлять.

Статья 81 это позволяет:

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Всё зависит от политики Вашего руоводства в отношениях с налоговым органом.

Если Вы не обнаружили несоответствие начислений, то и обязанности подавать уточнения нет в законе: всё отдано на откуп налогоплательщику.

Который может оспорить любое доначисление налога, сбора.

А если бухгалтер будет составлять уточнение сейчас, то до подачи Вы обязаны уплатить доначисления (до представления уточненной налоговой декларации налогоплательщик обязан оплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени) и снять с налоговиков вину путём признания своих просчётов (взять вину на себя). Всё равно такое запоздалое уточнение не освободит от ответственности за налоговое нарушение, которое обнаружил не налогоплательщик, а налоговый орган.

Здравствуйте, Ольга!

Да, ФНС может требовать пояснений и подачи уточненных налоговых деклараций.

Случаи, когда налоговая направляет требования представить пояснения, информацию и документы, регламентируют ст. 88, 93 и 93.1 НК РФ.

В частности п. 3 ст. 88 НК РФ предоставляет ФНС право запросить пояснения либо предложить налогоплательщику самостоятельно исправить ошибку и представить уточненную декларацию. При этом налогоплательщик вовсе не обязан обязательно исполнять требования о предоставлении декларации, но вот пояснения о причинах расхождения данных он дать обязан.

Вместе с тем, некорректно подача налоговой декларации влечет привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Поэтому советую все же переподать уточненную налоговую декларацию в ФНС.

По умолчанию, налоговые органы предполагают, что произошло именно занижение налога, если не доказано иное. Это правило установлено внутренним регламентом работы ФНС России и Методическими рекомендациями Следственного комитета России "Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)" (подготовлены Следственным комитетом РФ и Федеральной налоговой службой).

Если Вы сможете доказать ошибочность данных в 2НДФЛ, то вместо формы 6НДФЛ можете переподать форму 2НДФЛ.

Единый налоговый счет (ЕНС) — это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов (возник с 2023 г.), представляющий собой отдельный счет, на который налогоплательщик вносит средства, а налоговая сама засчитывает деньги на счете в текущие платежи по начисленным налогм и взносам.

ЕНС специально создается для отражения на нем всех начисленных организации налогов и сборов. То есть именно туда выставляются все начисленные налоги, как за текущий период, так и за прошлые года. Сам факт выставления задолженности на ЕНС не означает безусловной необходимости оплаты. Если Вы сможете доказать в ИФНС, выставившей налог, или вышестоящей налоговой либо суде необоснованность доначисления налога, то необоснованно начисленная задолженность будет отменена, а общая сумма налогов будет уменьшена.

Таким образом, доначисление Вам налога за 2018 год с выставлением на ЕНС не является нарушением.

Если нужна помощь в составлении жалоб на решения налоговых инспекций, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Имеет ли право ИФНС требовать предоставления уточненной расчет 6-НДФЛ.

Показатели «сумма налога удержанная» в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ должны совпадать, как в справке-приложении, так и в расчете. Если они не сходятся, тогда необходимо подавать в ИФНС пояснительную записку и изложить в ней причину расхождения.

Проведите проверку самостоятельно. У Вас может быть показатель, который не сойдется. Это сумма удержанного НДФЛ.

Объяснение этому есть. В 6-НДФЛ удержанный налог, который указывается в строке 070, показывают на отчетную дату. Впоследствии его уже не корректируют. В качестве примера можно использовать: зарплату за декабрь выдали в январе. Тогда декабрьский НДФЛ в эту строку не попадает.

В 2-НДФЛ следующий порядок отражения: если на момент сдачи справок налог уже был удержан, его необходимо включить в отчет, даже если удержание пришлось на следующий год.

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 марта 2015 г. № БС-4-11/3283 “О рассмотрении обращения”

Пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из изложенного следует, что при заполнении Справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее - Справка) в соответствующих разделах Справки суммы начисленных доходов в виде оплаты труда отражаются в том месяце налогового периода, за который такие доходы были начислены. При этом суммы начисленного налога отражаются в том налоговом периоде, за который они были исчислены.

Суммы удержанного налога следует отражать в Справке в том налоговом периоде, за который был исчислен налог. Если сумма налога на доходы физических лиц была удержана после завершения налогового периода и представления в налоговый орган Справки, то ранее представленные в налоговый орган Справки подлежат корректировке путем представления новой Справки.

Следовательно, расхождения между 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в части удержанного налога являются нормой. Если это Ваш случай, то нужно подать в ИФНС пояснительную записку.

Добрый день!

Представленный в ИФНС расчёт 6-НДФЛ автоматически по контрольным соотношениям проверяется налоговым органом (письмо ФНС России от 16.07.2013 NАС-4-2/12705 "О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок").

Если в расчёте 6-НДФЛ есть ошибки, противоречия с 2-НДФЛ и другой отчётностью, налоговый орган вправе затребовать от организации (ИП) пояснения или исправления расчёта, а организация (ИП) обязана направить пояснения или исправить отчёт в течение 5 рабочих дней (п. 7 ст. 6.1, п. 3 ст. 89 НК РФ).
Сумма налога на дозод формируется исходя из дохода за последний год и не может превышать 1

\\12 месячного дохода