Налог с продажи имущества (дом полученный в наследство)

Здравствуйте!

Мы с сестрой продаем дом с участком в этом году за 1,6 млн. Дом получили в наследство два года назад.

У нас с сестрой есть ипотека на двоих на квартиру 1,4 млн. Я являюсь собственником квартиры и получается заемщиком, а сестра - созаемщик.

Деньгами, полученными с продажи дома, хотим полностью погасить нашу ипотеку.

В этом случае, как быть с налогом с продажи имущества. Есть ли вариант, что не нужно будет платить налог?
Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана!

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Таким образом, в целях обложения НДФЛ отсчет срока владения наследством нужно вести со дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет.
Освобождается от уплаты НДФЛ доход, полученный от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Указанная норма распространяется в равной степени на всех налогоплательщиков независимо от того, каким образом продаваемое имущество перешло в их собственность, в частности на наследников имущества.
Поэтому, если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, необходимо задекларировать доход, полученный от продажи унаследованного имущества, и воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Светлана, добрый день!

В данном случае при одновременной продаже и погашении ипотечного кредита НДФЛ уплачивать не нужно.

Вы можете воспользоваться двумя налоговыми вычетами: с продажи дома с участком (1 000 000р) и с уплаты ипотеки (стоимости жилья и процентов)2 000 000р.

Таким образом сумма налогов составит 0 рублей.

Согласен с ответами коллег. Вы имеете право как на налоговый вычет, так и вычет с уплаты ипотеки.